Войти в почту

На территории арт-кластера "Таврида" пройдет ArtMasters-2022

ТАСС, 8 августа. С 8 по 14 августа на территории арт-кластера "Таврида" (бухта Капсель, Республика Крым), пройдет арт-школа совместно с национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters-2022 (12+).

"Чемпионат ArtMasters успешно сотрудничает с арт-кластером уже третий год. Для представителей творческих профессий и талантливых людей, работы которых остаются обычно за кулисами, - это уникальный шанс реализовать себя и свои замыслы. Отличительной чертой чемпионата ArtMasters является синергия совершенно различных и, казалось бы, несочетаемых направлений. Удивительно, насколько сплоченными становятся творческие команды, сформированные во время арт-школы чемпионата ArtMasters. Они продолжают совместную работу и после арт-школы на "Тавриде": режиссеры ставят спектакли с теми же художниками, звукорежиссерами, гримерами и другими участниками. Новшеством этого года в том, что участники всех трех направлений встретятся на площадке одновременно", - поделился руководитель Чемпионата ArtMasters Борислав Володин.

Руководитель арт-кластера "Таврида" Сергей Першин отметил: "Зачастую зритель даже не задумывается, как создается то, что происходит на сцене или на экране, а ведь это большой труд не только тех, кто попадает под лучи софитов. Вместе с нашими партнерами ArtMasters мы стараемся делать программу так, чтобы молодые бэкстейдж-специалисты могли накапливать "полевой" профессиональный опыт вместе с нашими участниками и в сжатые сроки выдавать качественный итоговый проект".

По традиции, распределение финалистов в команды состоится путем жеребьевки, также на площадке "Тавриды" пройдут питчинги. В командных соревнованиях существуют три направления: "Театр", "Музыка" и "Кино".

Для участия в командных соревнованиях 95 финалистов основной возрастной категории чемпионата ArtMasters отправятся в Крым. В начале арт-школы будет сформировано 15 команд (5 в каждом направлении), а в конце - финалисты представят предварительные эскизы будущих работ.

В направлении "Театр" друг с другом будут соперничать молодые режиссеры и актеры пяти московских театров, к ним в команду попадут молодые бэкстейдж-специалисты, которые стали финалистами чемпионата ArtMasters-2022. Тема направления совпадает с темой чемпионата - "Культурное наследие нашей страны". Команды будут работать с произведениями российских и советских авторов.

В направлении "Музыка" примут участие молодые певцы, резиденты "Тавриды" и яркие участники разных лет проекта "Голос". Вместе ребята запишут дуэт и на этот трек финалисты ArtMasters снимут клип. В рамках этого направления главный эксперт компетенции "Клипмейкер", сценарист, музыкальный и кинопродюсер, клипмейкер, член жюри Евровидения, креативный продюсер российских музыкальных ТВ-шоу Елена Кипер проведет мастер-класс. Профессиональным куратором выступит амбассадор ArtMasters, режиссер, основатель международной кинопроизводственной компании "MAG Film Moscow" Алексей Голубев.

В направлении "Кино" задействовано пять молодых режиссеров - это резиденты "Тавриды" и участники фестиваля уличного кино. Команды снимут пять короткометражных фильмов на тему "Герои нашего времени", "Отцы и дети. Передача культурного наследия от поколения к поколению" и "Истории современных волонтеров". В рамках арт-школы пройдут мастер-классы от главных экспертов чемпионата.

С 15-19 августа состоится фестиваль фестивалей "Таврида.АРТ", к которому ArtMasters совместно с "Тавридой" подготовит шоу. Также для участников и зрителей фестиваля на берегу моря ArtMasters создаст комфортную лаунж-зону, где можно будет отдохнуть, подзарядить свои гаджеты и провести время с друзьями.

ТАСС - генеральный информационный партнер.