Войти в почту

Минкультуры РФ поддержит производство фильмов Грамматикова, Ханта и киностудии Учителя

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Министерство культуры России определило компании, которые получат субсидии на производство национальных фильмов. Поддержку получат 145 проектов, среди которых полнометражная картина "Волонтер" киностудии Алексея Учителя "Рок", новая картина "777" от режиссера "Межсезонья" Александра Ханта, фильм Владимира Грамматикова "Смотри на меня" и другие.

"По итогу конкурсных отборов сформированы списки проектов, рекомендованных к получению субсидий в 2022 году в целях финансового обеспечения расходов, связанных с производством национальных фильмов", - говорится в итоговых результатах конкурсных отборов, опубликованных на сайте ведомства во вторник.

В общем списке насчитывается 145 проектов. Они разделены на блоки игровых дебютных фильмов, картин социально значимой тематики, фильмов для детей и юношества, авторских и экспериментальных фильмов, фильмов, находящихся в стадии завершения производства, неигровых дебютных, полнометражных и научно-популярных картин, анимационных сериалов и других.

В категории фильмов социально значимой тематики поддержку Минкультуры получат 11 картин. Среди отобранных проектов - фильм "Волонтер" по сценарию народного артиста России Александра Рогожкина, картина Грамматикова "Смотри на меня" по сценарию Андрея Кончаловского с Юлией Высоцкой в главной роли, комедия киностудии им. Горького "Как я встретил ее маму", исторический байопик о советском психологе Льве Выготском "Выготский. Выше солнца" и фильм о подвиге матроса Алдара Цыденжапова "9 секунд".

В блок игровых дебютных фильмов вошли ленты "Слон" Марии Фоминой (художественный руководитель Федор Бондарчук), "Семь черных бумаг" Анатолия Колиева, "Волки" Михаила Кулунакова, драматический триллер "Мария" киностудии "Слово" и "Централ Партнершип" и другие. Среди фильмов для детей и юношества Минкультуры, в частности, поддержит мюзикл "Чучело" - новую экранизацию одноименной повести Владимира Железникова, экранизацию повести Аркадия Гайдара "Судьба барабанщика" и сказку "Василиса" от киностудии "Ленфильм".

В списке игровых авторских и экспериментальных фильмов представлены 11 картин. Среди них полнометражный фильм "Вера" о матери Ромы - главного героя повести Галины Щербаковой "Вам и не снилось" от киностудии им. Горького, трагикомедия Александра Ханта "777" по одноименному роману Кирилла Рябова, нуарный психологический триллер "Монохром", одну из главных ролей в котором исполнит Алексей Серебряков, а также новый фильм от победителя 31-го фестиваля "Кинотавр" Дмитрия Давыдова "Прозрачные земли". В блоке анимационных сериалов - "Умка", "Простоквашино" и "Енотки. Первые слова" от киностудии "Союзмультфильм", "Детектив Финник", "Клуб Вопросики", "Малышарики. Давай играть!" продюсерского центра "Рики", "Семь королевств" и "Сказочный патруль. Хроники чудес" медиахолдинга "Цифровое Телевидение" и другие проекты.