Войти в почту

Зрители онлайн-кинотеатра Музея Победы увидят ретроспективу фильмов Андрея Кончаловского в августе

Онлайн-кинотеатр Музея Победы покажет четыре фильма Андрея Кончаловского в честь 85-летия со дня рождения режиссера, начиная с 9 августа 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Кончаловский - это стиль, это кино, сделанное в разных жанрах. Кажется, что оно поставлено разными режиссерами: на самом деле - это один творец, аккумулирующий в своем творчестве полное разнообразие. Именно эти четыре фильма, которые мы покажем в августе, дают в полной мере понять творческий почерк великого кинохудожника», - цитирует пресс-служба постоянного ведущего киноклуба «Поклонка», киноведа Геннадия Ходоса.

Отмечается, что первой покажут киноленту «Дядя Ваня» по пьесе Антона Чехова. Интернет-пользователи увидят и четыре серии эпического художественного фильма «Сибириада», который в 1979 году был удостоен Гран-при Каннского кинофестиваля. Помимо этого, пройдет показ картины «Дворянское гнездо» по мотивам одноименного романа Ивана Тургенева, также все желающие увидят «Романс о влюбленных», удостоенный Гран-при кинофестиваля в Карловых Варах.

Как уточняется, советский и российский режиссер театра и кино Андрей Сергеевич Кончаловский родился 20 августа 1937 года в Москве. Кончаловский дебютировал фильмом «Первый учитель» по повести Чингиза Айтматова. В общей сложности фильмография режиссера насчитывает более 30 работ. Награжден Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и двумя премиями «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля. Является президентом киноакадемии «Ника».