Войти в почту

На Московском кинофестивале представят 230 картин из 65 стран мира

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Московский международный кинофестиваль (ММКФ) в 2022 году представит более 230 картин из 65 стран мира. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев.

На Московском кинофестивале представят 230 картин из 65 стран мира
© ТАСС

"Более 230 картин будет представлено в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля. Их будут представлять, по нашим подсчетам, на данный момент - возможны еще дополнения и разные сюрпризы - 65 стран мира. Думаю, что этот список увеличится", - сказал он.

По словам Кудрявцева, фестиваль будет сбалансированным по представительству стран, несмотря на очень сложный политический и культурный контекст. "Я бы сказал, что нам в этом году удалось соблюсти просто идеальный баланс", - добавил он.

Председатель отборочной комиссии ММКФ также добавил, что некоторым кинематографистам в этом году предстоит добираться до России сложными маршрутами. Их мужество заслуживает уважения, уверен Кудрявцев. "В сфере культуры мы стремимся не возводить стены и барьеры, не создавать черные списки и списки отмен, это не наш стиль. Мы стремимся возводить мосты. <…> Очень сложными путями нашим кинематографистам, особенно из США и стран Западной Европы, придется добираться до России, но они доберутся и покажут свое кино. Мы аплодируем их мужеству. Очень важно будет услышать их слово", - подчеркнул он.

ММКФ пройдет в Москве с 26 августа по 2 сентября. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1972 году ему была присвоена аккредитация высшего класса "A" Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков. ТАСС является информационным партнером ММКФ.