Войти в почту

В основной конкурс ММКФ вошли девять фильмов из РФ, Китая, Сербии, Турции и других стран

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Девять фильмов из России, Сербии, Китая, Турции, Шри-Ланки и других стран вошли в программу основного конкурса 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), не исключено, что список будет дополнен. Об этом на пресс-конференции в ТАСС во вторник сообщил глава отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев.

В основной конкурс ММКФ вошли девять фильмов из РФ, Китая, Сербии, Турции и других стран
© ТАСС

Вместе с членом отборочной комиссии Евгенией Тирдатовой они представили каждую картину из списка. "География основного конкурса велика. Как вы видите, здесь есть и российские фильмы, и фильмы восточноевропейских стран - Сербии и Румынии. И очень интересно будут представлены фильмы из Латинской Америки", - сказала Тирдатова.

Жюри оценит фильмы "Огород" Ларисы Садиловой из России, "Усекновение" сербского режиссера Синишы Цветича, "Молодость" от победителя 31-го фестиваля "Кинотавр" Дмитрия Давыдова. В основную конкурсную программу также вошли картины "Глас вопиющего в пустыне" Киприана Меги из Румынии, "Путешествия Масторны" китайского режиссера Чань Мин Чжи Ляо, "Верблюжья дуга" Владимира Суслина из России, "Ульи" Луиса Басурто из Перу, "Надежда" турецкого режиссера Умита Керекена и "Мария. Ангел океана" ланкийского режиссера Аруны Джаяварданы.

В конкурс документального кино включили 10 картин. В их числе "Квартет" Никиты Сташкевича, "Голубоглазый японец" Чавдара Георгиева, "Феллини и его тень" Кэтрин Макгилврэй и другие. Жюри программы короткого метра предстоит оценить 18 фильмов из 15 стран, среди которых "Кусачие пески" Анны Голенко, "Теория двойных планет" Савелия Осадчего и другие.

ММКФ пройдет в Москве с 26 августа по 2 сентября. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1972 году ему была присвоена аккредитация высшего класса "A" Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков. ТАСС является информационным партнером ММКФ.