Войти в почту

Русский дом в Улан-Баторе приурочил показ кинофильма к 80-летию реального "матча смерти"

УЛАН-БАТОР, 9 августа. /ТАСС/. Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Монголии организовал показ фильма "Матч" к 80-летию реального "матча смерти" между футболистами киевского "Динамо" и немецкой спортивной командой во время Великой Отечественной войны. Об этом во вторник передает корреспондент ТАСС с места проведения мероприятия.

Фильм показали на русском языке с субтитрами на английском. Среди зрителей было большинство граждан России, которые живут в Улан-Баторе. Также на киносеанс пришли несколько монгольских граждан. Часть зрителей поделились своими впечатлениями.

"Какие молодцы организаторы, что кинопоказ организовали день в день с тем историческим матчем. Когда я узнала, что спортивный поединок прошел 9 августа 1942 года, то есть ровно 80 лет назад, я не могла сдержать слез", - сказала ветеран труда в сфере образования Лхагвасурэн Ганчимэг.

"Меня больше всего впечатлили расстрелы в Бабьем Яру и преследования евреев. Я вспоминала в эти моменты рассказы своих бабушек о том, как в гражданскую войну унгерновцы уничтожали евреев, живших в Монголии. И мне было психологически тяжело смотреть фильм", - поделилась юрист Батжаргалын Алтанцэцэг.

"Я видела раньше телеверсию этого фильма. Но сейчас из-за спецоперации на Украине картина воспринимается совсем по-другому. Особенно когда знаешь, что большая часть материала была отснята в Киеве", - призналась педагог из России Татьяна Зорькина.