Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Олега Стриженова

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Олега Стриженова. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Олега Стриженова
© Агентство «Москва»

«Ваша богатая творческая биография наполнена яркими и глубокими работами, которые воспитали идеалы благородства, справедливости, чести и полюбились миллионам зрителей. Популярнейшие фильмы с вашим участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа», - говорится в телеграмме.

Стриженов родился 10 августа 1929 года в Благовещенске Амурской области. В начале 1930 годов семья будущего актера переехала в Москву. В 1953 году Олег Стриженов окончил Театральное училище имени Щукина и стал работать в Государственном русском драматическом театре в Таллине.

Затем, с 1954 по 1955 год работал в Театре драмы имени Пушкина в Ленинграде. А в 1957 году Стриженов устроился в Театр-студию киноактера в Москве.

С 1966 по 1976 год актер служил во МХАТ имени Горького. В 1954-м дебютировал в кино.

В 1988 году Олегу Стриженову было присуждено звание народного артиста СССР. Актер получил множество наград, призов и почетных званий. Среди них орден «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».