Войти в почту

Отреставрированный фильм "Ширли-мырли" выйдет в российский прокат 18 августа

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Восстановленная в формате "4K" версия российской фарс-комедии Владимира Меньшова "Ширли-мырли" (1995) выйдет на экранах российских кинотеатров 18 августа. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе канала "Мосфильм. Золотая коллекция" в среду.

"18 августа в кинотеатрах страны выйдет комедия-фарс обладателя премии "Оскар" Владимира Меньшова "Ширли-мырли". Киноконцерн "Мосфильм" и телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" приглашают зрителей всей страны посмотреть на большом экране покадрово восстановленный мастерами лаборатории "Мосфильма" и воссозданный в формате "4K" шедевр Владимира Меньшова. Благодаря качественной реставрации посетители кинотеатров смогут увидеть фильм в точных красках и звуке, которые закладывались автором", - говорится в сообщении.

Фильм был снят в середине 1990-х годов и в гротескной форме отразил ситуацию в стране и ее кинематографе в переломный момент. "Ширли-мырли" рассказывает историю о братьях-близнецах, никогда прежде не знавших друг друга. По сюжету один из них стал цыганским бароном, другой - музыкантом с мировым именем. Третий брат стал авторитетнейшим в СНГ вором и аферистом. Именно он обводит вокруг пальца главу мафии и похищает фантастический алмаз "Спаситель России". Роли в фильме исполнили Валерий Гаркалин, Вера Алентова, Игорь Угольников, Армен Джигарханян, Инна Чурикова, Олег Табаков, Олег Ефремов, Нонна Мордюкова, Леонид Куравлев, Любовь Полищук, Ролан Быков и другие.

"Меньшов, пожалуй, как никто смог отразить сумбурность этого неоднозначного времени, посмеяться над наивным ожиданием чуда, которое только и может спасти Россию, показать срез всего общества: от проводницы поезда до "правнучки американского президента", от вечного завсегдатая отделения милиции до музыканта с мировой известностью, от русских бандитов до миллионера-эмигранта. При этом, несмотря на весь кажущийся абсурд, сатиру, гротеск, картина пытается донести до зрителя простую, но очень важную мысль, что все люди - братья, и не стоит забывать об этом", - привели в пресс-службе слова директора по киноканалам медиахолдинга "Цифровое телевидение" Ивана Кудрявцева, назвавшего "Ширли-мырли" одной из самых ярких комедий из 90-х и о 90-х.