Войти в почту

Детективный триллер о российской контрразведке выйдет в кинотеатрах 3 ноября

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Новый детективный триллер о российских контрразведчиках под рабочим названием "Тень: взять Гордея" от создателя сериалов "Глухарь" и "Полицейский с Рублевки" Ильи Куликова выйдет в кинотеатрах РФ 3 ноября. Авторы картины расскажут зрителям историю, которая частично основана на реальных современных событиях, сообщил Куликов в эфире "Авторадио" в среду.

"Частично сюжет основан на реальных событиях. <...> Но, как водится, для некоторой драматургической красоты художественный вымысел присутствует. Мы, конечно, показываем, как работает система. Всегда хотелось сделать что-то отличное от фильмов, где показывают именно шпионов, но надо показать, как шпионов все-таки ловят иногда", - пояснил режиссер. Куликов подтвердил, что в российский прокат лента выйдет 3 ноября 2022 года.

Картина расскажет об опасном шпионе, работа которого связана с государственными тайнами. Разоблачение и поимка шпиона становится главной целью российской контрразведки. По словам режиссера, действие фильма разворачивается в наши дни. "Никаких путешествий во времени. Действие происходит в наши дни, потому что здорово рассказывать про историю, но я считаю, что у нас в настоящем есть много, чем можно гордиться", - отметил он.

Роль злодея исполнит Филипп Янковский, главного контрразведчика сыграет молодой актер Олег Гаас, известный по сериалам "Триггер", "Крылья империи" и "Шифр". Также в картине снялись Екатерина Шарыкина, Денис Пьянов, Татьяна Бабенкова, Надежда Михалкова и другие.

По словам Куликова, контрразведка - это напряженная и сложная работа, которая при этом остается в тени. "Ее никто не видит, не афиширует, а люди работают постоянно и работают тяжело. Понятно, что у нас есть герои, которые всегда на виду. Есть и опасные профессии, те же врачи, а это (контрразведчиков - прим. ТАСС) никто не видит и никто не скажет им "спасибо". Попробую я", - заключил он.