Войти в почту

Фестиваль авторской песни на Соловках собрал более 140 участников

АРХАНГЕЛЬСК, 11 августа. /ТАСС/. Фестиваль авторской песни "На Соловецких островах" открылся в четверг на Соловках. Как рассказала ТАСС заведующий образовательным отделом Соловецкого музея-заповедника Екатерина Мазилова, в нем участвуют более 140 человек.

"Фестиваль открылся 11 августа. У нас 143 участника. Фестиваль "На Соловецких островах" проходит накануне праздника Преображения, и есть такая духовная направленность, связанная с такой активной позицией его участников. Приоритетные задачи фестиваля - это не только общение и творчество, но и приобщение к духовному и культурному наследию Соловков", - сказала Мазилова.

Участники приехали на архипелаг из Архангельска, Воронежа, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Смоленска, Уфы, Мурманской, Московской и Ленинградской областей. Программа фестиваля разнообразна. Каждый день запланированы концерты, мероприятия в формате открытого микрофона и творческие мастерские. "Будут и неформальные встречи в формате у костра, на природе. И атмосфера Соловецких островов очень к этому располагает", - добавила собеседница агентства.

В конкурсной программе музыканты будут соревноваться по шести номинациям: авторы, исполнители, композиторы, поэты, дуэты и ансамбли. В жюри фестиваля известные барды России: Валентин Вихорев (Санкт-Петербург), Валерий Боков (Казань), Николай Грахов (Уфа), Михаил Деев (Москва), Сергей Ильин, Александр Копосов, Елена Листова, Александр Тимофеев из Санкт-Петербурга. Оценивать конкурсантов будут также представители Соловецкого музея-заповедника: Александр Мартынов и Евгений Тютюков. Фестиваль завершится 14 августа.