Войти в почту

Фестиваль кочевой культуры стартовал в национальном парке Монголии

УЛАН-БАТОР, 12 августа. /ТАСС/. Фестиваль нематериального культурного наследия "Кочевая Монголия - 2022" стартовал в национальном парке Тэрэлж в 50 км от Улан-Батора. Об этом в пятницу сообщил корреспондент ТАСС.

На фестивале свое нематериальное культурное наследие представят 1,4 тыс. участников из Улан-Батора и 21 провинции. Кроме представлений, пройдут выставки ремесел, творческие конкурсы и ярмарки. Местные деликатесы представят на фестивале еды и напитков. Зрители смогут научиться основам изготовления стрел и войлока, предметов из дерева и обработке кожи.

Оргкомитет фестиваля призвал зрителей в знак уважения к своему культурному наследию надеть национальные костюмы. Для удобства гостей и участников фестиваля в день открытия каждый час будут ходить автобусы из Улан-Батора до нацпарка Тэрэлж. Во второй и третий дни фестиваля - 13 и 14 августа - автобусы будут ходить каждые полчаса.

Монголия в 2005 году присоединилась к Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия и взяла на себя обязательства по его сохранению на своей территории. Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи, формы представления и выражения, традиционные знания, методы, артефакты, инструменты, произведения искусства и культурные пространства, признанные обществом и отдельными лицами как часть их культурного наследия.

Фестиваль кочевой культуры проводится каждые три года в соответствии с законом об охране культурного наследия, принятом в Монголии в 2014 году. На сегодняшний день в стране насчитывается около 11,1 тыс. объектов нематериального культурного наследия.