Войти в почту

Русский драматический театр в Якутии отправится на гастроли

ЯКУТСК, 17 августа. /ТАСС/. Старейший театр Якутии, Русский драматический театр имени А. С. Пушкина, организует приуроченные к 100-летию Якутской АССР гастроли в двух якутских городах - Алдан и Нерюнгри. Об этом сообщил в среду ТАСС директор и художественный руководитель театра Александр Лобанов.

Русский драматический театр в Якутии отправится на гастроли
© ТАСС

"После первых чисел сентября, после открытия театрального сезона театр поедет на неделю в Нерюнгри, а потом в Алдан. Выезжает порядка 50 человек: поедем полной командой и с полноценными декорациями. Постараемся максимально качественно отработать и показать хорошие спектакли", - сказал он.

Для зрителей предусмотрят вечерний и детский репертуар. По словам директора театра, в Алдане и Нерюнгри покажут спектакли, которые давно полюбились аудитории и не один год демонстрируются на сцене. Среди них: комедия-фарс "Тетки", "Капитанская дочка" по произведению А. С. Пушкина и сказка "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

Как добавил Лобанов, в будущем театр будет чаще выезжать в населенные пункты с гастролями, поскольку во многих якутских селах сейчас ведется масштабная работа по реконструкции и строительству домов культуры, которые со временем смогут принять артистов. "Очень здорово, что благодаря национальному проекту "Культура", поддержке правительства республики все меняется: дома культуры обновляются, где-то появляются полностью новые здания. Мы думаем, что сейчас число площадок, куда мы могли бы выезжать и на которых мы могли бы играть некоторые наши спектакли, будет больше. Это открывает новые перспективы для встреч со зрителями в районах Якутии", - пояснил он.

Государственный академический Русский драматический театр имени А. С. Пушкина является старейшим театром в Якутии. Он был создан в 1891 году. Русская и мировая классика, а также постановки на местную северную тематику занимают ведущее место в афише театра.