Войти в почту

Лауреат Каннского кинофестиваля из России сообщил о паузе в проекте с актерами из США

МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Режиссер фильма "Айка", получившего приз на Каннском международном кинофестивале в 2018 году, Сергей Дворцевой рассказал ТАСС, что работа над его фильмом с участием американских актеров поставлена на паузу из-за сложной политической ситуации. При этом он не исключил, что проект удастся реализовать в будущем.

"Был один международный проект с американскими актерами, но пока он из-за этой ситуации приостановился, на паузе. Посмотрим, во что это выльется, сможем реализовать его или нет", - сказал он в разговоре с корр. ТАСС в понедельник на открытии Международного фестиваля документального кино "Докер", членом жюри которого он выступает.

Режиссер уточнил, что сейчас снимает художественные фильмы. "У меня есть здесь один фильм сейчас на севере России, в Архангельской области, это экранизация рассказа одного советского писателя. Есть картина в Казахстане, которую я развиваю", - сообщил Дворцевой.

Говоря о культуре отмены, режиссер отметил, что сейчас реализовать международные проекты стало сложнее. "Я делаю международные проекты со многими странами. Сейчас посложнее все стало, я это почувствовал. Я знаю по своим коллегам тоже, общаюсь с западными продюсерами. Я почувствовал, что все по-разному воспринимают эту ситуацию", - пояснил он.

Дворцевой - российско-казахстанский режиссер, родившийся в 1962 году в Казахстане. Он лауреат премии "Ника" за лучший неигровой фильм "Трасса" (2000) и обладатель Гран-при конкурса "Особый взгляд" за фильм "Тюльпан" (2008). Картина "Айка" Дворцевого была удостоена "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля в мае 2018 года. Приз за лучшую женскую роль получила сыгравшая в этом фильме актриса Самал Еслямова.