Войти в почту

Любовь, которая победила все: история Лионеллы Пырьевой, которая наплевала на стереотипы и стала счастливой

Ее называли бунтаркой советского кино, но актриса лишь хотела жить так, как подсказывает ей сердце

Любовь, которая победила все: история Лионеллы Пырьевой, которая наплевала на стереотипы и стала счастливой
© Eva.ru

Яркие черные глаза, копна темных волос и тонкая талия — Лионелла Пырьева была похожа на знойную итальянку. Возможно, сыграло судьбоносную роль сыграло имя: девочку назвали в честь продавщицы в одном из портовых магазинчиков. Родители Лионеллы служили моряками и объездили весь мир, но эта итальянка за прилавком была настолько красива, очаровательна, так задорно что-то напевала, что супруги тут же решили — в ее честь они назовут дочь. От знойной красавицы Скирда (девичья фамилия Пырьевой) унаследовала не только яркую внешность, но и темперамент, а еще стремление к свободе: актриса никогда не озиралась на мнение большинства, жила и любила. Именно это помогло Лионелле добиться счастья.

Случайная встреча

Она всегда знала, что будет актрисой. Других вариантов Лионелла даже не рассматривала: ее манило кино, к тому же там, в этом мире софитов и камер был тот, кому Скирда навсегда отдала свое сердце. Однажды семнадцатилетняя Лионелла шла по Ялте и обратила внимание на толпу у главной площади: она поняла, что взволнованная публика заметила знаменитость — в городе часто снимали кино. Она подошла рассмотреть, кто же посетил Ялту на этот раз, и столкнулась с ним взглядами. Этого мужчину знала вся страна — молодой, изящный, словно сошедший со страниц романтических романов, Олег Стриженов уже успел стать звездой. Поклонников к нему не пускали, но актер заметил Лионеллу и протянул ей руку, бросив охранникам, что эту девушку необходимо пропустить. «Вы не Джинна Лоллобриджида?» — весело спросил Олег, и Лионелла пропала. Они общались и флиртовали весь вечер, а утром актер уехал в другой город. Эта случайная встреча могла закончиться ничем, но судьба распорядилась иначе.

Второй шанс

После школы девушка поступила в ГИТИС и вскоре снялась в фильме «Вольный ветер», где сыграла главную роль. Уже тогда Лионелла проявляла независимость и жесткий характер. Однажды Скирда не явилась на съемки: группа была в шоке. Кто-то рассказал, что девушка заболела и говорила об этом, но выходной ей взять не разрешили. Поэтому актриса решила просто не приходить на съемку, а провести день в постели. Режиссер Иван Пырьев, которого считали настоящим тираном, вызвал Лионеллу к себе. Группа шепталась: теперь ее уволят и заменят другой артисткой. Но Скирда смогла то ли доказать, что свободный день был ей необходим, то ли очаровать режиссера. Дело ограничилось выговором. После выхода фильма на экраны Лионеллу пригласили работать в театр Станиславского, она часто ходила обедать в ресторан Театрального сообщества. И там снова встретила Стриженова. Теперь они были на одном уровне — два ярких артиста, две знаменитости. На этот раз между Олегом и Лионеллой разгорелся страстный роман, который они не пытались скрывать. Об артистке поползли слухи в столице, ведь Стриженов был женат. Но Лионелле было все равно, она любила Олега и ради него была готова на все. Скирда надеялась, что однажды он расстанется с женой, но этого не происходило. Лионелла страдала. Отношения становились все более мучительными, Стриженов не спешил развестись с женой, поэтому актриса приняла решение самостоятельно. Она сообщила Стриженову, что их отношения закончены. Ей было больно и тяжело, но вторую роль Лионелла никогда играть не соглашалась.

Два разбитых сердца

После расставания с Олегом Лионелла заперлась дома, она не хотела сниматься и постоянно плакала. Тяжелое состояние не могли облегчить ни друзья, ни новые увлечения. Но вскоре в дом, где снимала квартиру Скирда, въехал Иван Пырьев, тот самый грозный режиссер. У Ивана тоже произошла личная драма, иногда он и Лионелла встречались вечерами и жаловались друг другу на не сложившуюся любовь. Постепенно артистка и режиссер сближались, а вскоре Иван предложил актрисе выйти за него замуж. Лионеллу обвиняли в том, что она вышла замуж по расчету, ведь Иван Пырьев был на 37 лет старше. Но она снова проигнорировала все слухи и оскорбления. Взявшая фамилию мужа, актриса уверяла, что они были близкими людьми, уважали друг друга. Этот брак продлился всего шесть лет, Лионелла не получила большого наследства и даже после смерти мужа уверяла, что он был добрым и отзывчивым человеком. Пырьева не верила, что Иван мог разрушать карьеры молодых актрис, хотя такие слухи ходили о нем давно.

Теперь навсегда

Иногда на светских встречах Лионелла встречала Олега Стриженова, но их общение заканчивалось сухим приветствием. Изменять супругу Пырьева точно не собиралась. Но через несколько лет после смерти Ивана Лионелле предложили сняться в фильме «Последняя жертва», где ее партнером должен был стать Стриженов. Актриса хотела отказаться, не веря, что сможет столько времени проводить с человеком, которого любила всю жизнь. Но все же решила рискнуть. Им хватило нескольких минут, почувствовать — любовь все еще жива. Стриженов был свободен, Лионелла тоже. На этот раз их отношениям ничего не мешало. Правда, теперь ему предстояло доказать актрисе серьёзность своих намерений. Он оказывал ей знаки внимания, дарил цветы, заботился, добиваясь расположения Лионеллы Пырьевой. А в финальный съемочный день Олег в присутствии всей группы встал на колени и сделал актрисе предложение руки и сердца.

Актриса говорила: «И тут уже я перестала сомневаться. Поняла, что нам судьбой предначертано быть вместе. Жизнь это подтвердила… Мы с Олегом Александровичем во многом похожи. Иногда доходит до того, что я подумаю о чем-то, а он это вслух уже говорит». После 1987 года Лионелла Стриженова перестала сниматься в кино и решила полностью посвятить себя семье. Свой выбор она объясняла так: «Когда мы поженились, мне было уже 38 лет, Олегу Александровичу – 47. И я отлично понимала, что таких ролей, как Грушенька в «Братьях Карамазовых», Софи в «Опасных гастролях» или графиня Круглая в «Последней жертве», у меня больше не будет. А снижать уровень – какой смысл? И потом я считаю, что в семье не должно быть двух «звёзд», людей с большими профессиональными амбициями, встречающихся урывками – в краткие перерывы между съемками. Это в корне неверно. И я выбрала для себя дом, семью. Всегда отдавала себе отчёт в том, кто такой Олег Александрович Стриженов. Решила посвятить этому человеку свою жизнь. Обеспечить надежный тыл, уют». О своем выборе она никогда не жалела, ведь наконец получила то, о чем мечтала всю жизнь, – крепкую и счастливую семью.