Войти в почту

Километры киноленты. Истории автобусов из популярных фильмов

В съёмках современных отечественных кинофильмов нередко можно увидеть ретротехнику. Но где же киношники находят раритеты? Ответ мы нашли на Воробьёвых горах.

Километры киноленты. Истории автобусов из популярных фильмов
© На Западе Москвы

Оказывается, не только в Раменках, на «Мосфильме», у которого внушительный автопарк ретроавтомобилей. И в частных коллекциях встречаются не только автомобили, но даже автобусы с богатой киноисторией. С некоторыми из их владельцев мы пообщались на проходившем недавно Дне московского транспорта, одной из площадок которого стали Воробьёвы горы. «Сейчас в нашем объединении представлено пять автобусов, четыре из которых можно увидеть здесь. У каждого из них своя интересная история», – рассказывает генеральный директор ООО «Мировые автобусы» Алексей Никитин.

ГЕРОЙ «ПОРТРЕТА НЕЗНАКОМЦА»

ЛиАЗ-677М в фильмах можно увидеть в красно-белых цветах. В охру его перекрасили позднее.

ЛиАЗ-677М любители ретротехники обнаружили в подмосковных Мытищах. К тому времени он был в красно-белом цвете. «Спустя пять лет мы поняли, что нужно его приводить «в чувство», – улыбается Алексей. – В архивах Ликинского автобусного завода по оригинальному номеру кузова нашли заводской цвет – охру, в котором он сошёл с конвейера. В ходе реставрации решили его вернуть». Звёздный автобус можно увидеть во многих фильмах. В кадрах он фигурирует ещё в красно-белых тонах. Этот ретрогерой колесит, например, в «Портрете незнакомца» режиссёра Сергея Осипьяна, «Чернобыле» Данилы Козловского, в серии проектов «Мосгаз» телеканала «Россия».

УВИДИМ ЕГО В «ЭКСТРАСЕНСЕ»

ЛАЗ-695Т – один из самых молодых автобусов коллекции. Серию начали выпускать в 1970 году. Именно этот автобус, представленный на Дне московского транспорта, 2002 года выпуска. Его приобрели в Смоленской области, где он был списан в воинской части. Юный раритет можно увидеть в фильме «Чернобыль», а также в готовящейся к выходу картине «Экстрасенс».

«ГАРМОШКА» ЕЩЁ НА ХОДУ

Светлана и Дмитрий вместе с сыновьями Арсением, Данилой и Демидом приехали из Казахстана. «Встреча с «гармошкой» возвращает в детство», – признаются родители.

А «Икарус-280», «гармошка» – единственный ходовой полноценный экземпляр в Москве. Собрали его из шести автобусов! Увидеть «гармошку» можно в сериале «Стрим» телеканала ТНТ. Его необычный песочный цвет обусловлен тем, что изначально автобус предназначался для Сочи.

ЕГО СОБРАТ – В «ИРОНИИ»

Владелец ЛиАЗа-677М Андрей Кудрявцев: «Горжусь тем, что автобус снялся в одном из моих любимых отечественных фильмов – «Движение вверх».

Владелец бело-синего ЛиАЗ-677М Андрей Кудрявцев с детства хотел стать водителем автобуса. И вот его мечта осуществилась. «Автобус такой же расцветки можно увидеть в «Иронии судьбы, или С лёгким паром!», а мой снимался в драме режиссёра Антона Мегердичева «Движение вверх», сериале «Восьмидесятые», «Мосгазе», – рассказал нам Антон.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КИНО

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Телеграм – о предстоящем Московском международном кинофестивале:

– Москва – не только большая съёмочная площадка, но и столица одного из старейших кинофестивалей. Первый Московский международный кинофестиваль прошёл в далёком 1935 году. С 26 августа по 2 сентября мы снова примем кинофорум и поддержим наших кинематографистов. Церемонии открытия и закрытия 44-го ММКФ состоятся в Московском театре мюзикла. Конкурсные фильмы будут идти в кинотеатрах «Художественный» и «Иллюзион», киноцентре «Октябрь», Доме кино, Центре документального кино, кинозале Третьяковской галереи и кинотеатрах сети «Москино».