Войти в почту

В Балашихе прошла церемония прощания с Витке

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Родные и близкие, коллеги и поклонники творчества автора песен Германа Витке простились с ним во вторник, передает корреспондент ТАСС.

В пятницу о смерти Витке сообщила ТАСС его экс-супруга Ирина Дюкова.

Траурная церемония состоялась в прощальном зале крематория "Горбрус" в Балашихе, в помещении звучали песни Леонида Агутина и Анжелики Варум, написанные Витке. Проститься с поэтом-песенником пришли Агутин, Варум, Лада Дэнс, композиторы Александр Добронравов и Байгали Серкебаев.

Воспоминания близких и коллег

Бывшая жена Витке Ирина Дюкова назвала причиной его смерти инфаркт, а также сказала, что в организации церемонии прощания ей помогали многие из тех, кто знал ее бывшего мужа.

"Он был очень хорошим человеком. В организации прощания помогали многие, в том числе Леня Агутин поддерживал, Лола Милявская, очень много, кто помогал. <…> Мы в разводе давно, но сохранили замечательные отношения. Прекрасный отец он был. <…> Диагноз: "инфаркт", точно такой же как у Юры Шатунова. У него были проблемы с сердцем", - рассказала Дюкова. Она добавила, что у Витке осталось много стихов, которые она пообещала издать.

Агутин рассказал, что Витке звонил ему недавно, и он жалеет, что не взял трубку. "Пятого августа он мне звонил. <...> Ну подними я трубку, поговори, почему я этого не сделал. Никто не ожидал. Это человек, который должен был мучить всех своей жизнерадостностью еще долго", - сказал он.

"Всегда весельчак, всегда со своей позицией. <…> Нелепо, конечно, 53 года [было Витке]. Он был большим поэтом, одним из главных в нашей стране. Он понимал молодежь, и она - его. он работал на молодое поколение", - сказал на прощании композитор Александр Добронравов, работавший с Витке. Он назвал Витке масштабной личностью и счастливым человеком в своем творчестве. Певица Валерия Лесовская призвала всех, кто пришел на прощание, помолиться за Витке. "Пусть каждый помолится в храме за него и закажет панихиду", - сказала она.

Ранее экс-супруга поэта сообщила ТАСС, что урну с прахом выдадут через две недели, за это время будет принято решение о том, где ее захоронят.

Витке получил известность в начале 1990-х годов. Тогда во время сотрудничества с поп-певцом Богданом Титомиром он написал для исполнителя песню "Делай как я", ставшую хитом. Витке также писал тексты песен для музыкантов Леонида Агутина, Филиппа Киркорова, Анжелики Варум, Лаймы Вайкуле и музыкантов группы "Рондо".