Войти в почту

Короткометражка новгородского фотографа собрала награды трех международных кинофестивалей

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 августа. /ТАСС/. Дебютная лента новгородского фотографа Константина Еронина, который в этом году впервые попробовал себя в качестве режиссера, получила награды трех международных кинофестивалей. Об этом сообщает во вторник пресс-служба министерства культуры Новгородской области.

"Кинодебют Purgatorium, "чистилище" в переводе с латинского, состоялся на премьерном показе в июле, после чего лента отправилась в Венгрию, Индию и Францию. В трех кинофестивалях: Diamond Bell International Film Festival, Paradise Film Festival, Mokkho International Film Festival картина Еронина одержала победу", - говорится в сообщении.

Картина удостоилась высокой оценки первых зрителей, которые пришли на премьеру в Новгороде, и режиссеров, которым удалось посмотреть работу. Среди них Олег Трофим, снявший "Лед" и "Майор Гром: Чумной Доктор", и бенефициар "Венецианского кинофестиваля" и "Кинотавра" Филипп Юрьев.

"Я попытался показать один из циклов, который происходит в чистилище после того, как человек погибает, умирает - то, что происходит с душой", - приводит пресс-служба слова Еронина.

Показать такой цикл ему удалось в четырехминутной черно-белой немой ленте, снятой в формате 4:3. Молодой человек признается, что создавая Purgatorium, вдохновлялся работами Бергмана, эстетикой "Маяка" Эггерса, "Гранд Будапештом" Андресона, а также Хичкоком и своим отцом-художником, посвятившим искусству 50 лет жизни. Съемки проходили в Новгородском районе, между Борками и Великим Новгородом.