Войти в почту

В Баку состоялся вечер памяти Муслима Магомаева

БАКУ, 18 августа. /ТАСС/. Вечер памяти выдающегося певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева, посвященный 80-летию со дня его рождения, состоялся в среду в столице Азербайджана.

В Баку состоялся вечер памяти Муслима Магомаева
© ТАСС

На вечере, организованном Фондом Гейдара Алиева, присутствовали президент страны Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, а также вдова Магомаева - известная оперная певица, народная артистка СССР Тамара Синявская.

Участниками концерта, который прошел в Зеленом театре под открытым небом, стали известные исполнители, в том числе народные артисты Азербайджана, солисты Большого театра России Эльчин Азизов и Динара Алиева, российские певцы Аскар Абдразаков и Яна Меликаева, а также Нани Брегвадзе и Вахтанг Кикабидзе, итальянский тенор Алессандро Сафина, лауреат первого международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева Джавид Самедов, которые исполнили песни азербайджанских и зарубежных композиторов. Также прозвучали песни из репертуара Магомаева.

Выступивший после концерта президент Ильхам Алиев напомнил, что в день рождения Муслима Магомаева в Приморском парке Баку открылся памятник выдающемуся певцу. "Сегодня с утра мы отмечаем день Муслима. В самом красивом месте города, на Приморском бульваре, прямо на фоне любимого всеми нами Каспийского моря, который он воспевал в своей незабываемой песне "Синяя вечность", стоит великолепный памятник Муслиму, олицетворяет его красоту, его талант, его стать, его гордый облик, его достоинство, - сказал Алиев. - <...> Еще раз вспоминая нашего дорогого друга, брата, великого сына азербайджанского народа, мы говорим, что Муслим всегда с нами".

Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку, окончил Азербайджанскую государственную консерваторию. В начале 60-х годов прошлого века он буквально ворвался в музыкальную жизнь Советского Союза. Первый сольный концерт артиста состоялся в зале имени Чайковского.

Он стажировался в миланском "Ла Скала". С огромным успехом выступал на сценах многих зарубежных стран и практически во всех уголках Советского Союза. Звание "Народный артист СССР" Магомаев получил в 31 год, что считалось уникальным случаем в Советском Союзе.

Певец умер 25 октября 2008 года в Москве. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.