Войти в почту

Индийская королева бандитов, мексиканский революционер и хакеры-филантропы: 5 историй реальных Робин Гудов

«Идеальный» преступник, который грабит недобросовестных богачей и помогает простым беднякам. Английские легенды о романтичном образе жизни Робин Гуда несколько столетий волнуют сердца миллионов. И с завидной регулярностью народная молва нарекает того или иного преступника «Робин Гудом», ставя его добрые дела выше злодеяний. Рассказываем, какие «герои» современности получили столь лестный титул и насколько оправдана в их случае народная любовь.

Индийская королева бандитов, мексиканский революционер и хакеры-филантропы: 5 историй реальных Робин Гудов
© Мир24

Скотти Смит

Скотти Cмит, он же Джордж Сен-Леже Леннокс, родился в 1845 году в знатной шотландской семье. Судьба Джорджа могла бы сложиться иначе, если бы он не воспротивился воле отца жениться на подходящей девушке. Молодой человек лишился наследства и начал странствовать, в итоге оказавшись на территории нынешней ЮАР. Изначально Джордж поступил на службу в армию, однако быть военным ему быстро надоело. В какой-то момент Джордж Леннокс использовал украденные документы на имя некоего Скотти Смита и дезертировал в соседний Бечуаналенд (современную Ботсвану). Там будущий Робин Гуд занялся дорожными грабежами, угонами лошадей, контрабандой алмазов, налетами на поезда.

Как ни странно, знатное происхождение только способствовало этому: Скотти владел несколькими языками, имел великолепные актерские данные. Про его острый ум складывали легенды. Одна из них гласит, будто однажды Смита, когда он сидел и спокойно пил чай, пришла арестовывать полиция, однако никаких улик представители закона не нашли и были вынуждены уйти ни с чем. Оказалось, что контрабандные алмазы все это время лежали на дне чайника, из которого Смит подливал в чашку кипяток.

Слава южноафриканского Робин Гуда нашла Скотти Смита не зря. Зачастую он грабил богатых, чтобы отдать «улов» бедным. Однажды знакомый фермер Скотти сильно нуждался в деньгах, и преступник вошел в его положение и отправился с другом в полицейский участок, где за Скотти Смита фермеру выплатили обещанную награду. Сам же преступник спустя несколько часов благополучно сбежал из камеры.

После очередного преступления Скотти Смит был пойман и приговорен к четырем года тюрьмы и 25 ударам плетью. Однако ударов плетью он так и не получил, а через год приговор сняли и Скотти Смит был освобожден (да и во время этого заключения Смиту разрешалось ежедневно посещать городской бар). После освобождения Смит уехал в сельскую местность, где и жил до самой своей смерти.

Пхулан Деви

Пхулан Деви назвать Робин Гудом можно с натягом, однако среди бедных и униженных индийцев она считается героем.

Пхулан Деви родилась в небольшой индийской деревне в 1963 году. Ее отец был лодочником и принадлежал к касте маллах (изначально была признана отсталой – прим. ред.). Вместе с этим он владел участком в 0,4 гектара, на котором росло дерево Ним – одно из самых известных и почитаемых растений в Индии, широко используемое как в аюрведической медицине, так и в косметологии. Отец рассчитывал, что благодаря этому сможет выдать дочь замуж, накопив денег для приданого. Однако когда девочке было 11 лет, главой семьи стал ее дядя: с помощью обмана он завладел наследством, оставив семью Пхулан в нищете. Чтобы избавиться от Пхулан, родственники выдали ее замуж за 30-летнего мужчину, который впоследствии жестоко обращался с 11-летней девочкой – бил и насиловал ее.

В конце концов Пхулан удалось сбежать от мужа в родную деревню, но там она не нашла поддержки: ее обвинили в преступлении, которого она не совершала. Девушку арестовали на несколько дней, а в самой тюрьме она вновь подверглась избиениям и изнасилованию.

Свою любовь Пхулан встретила при совершенно необычных обстоятельствах. В 16-летнем возрасте девушку похитила банда Бабу Гуджара. Один из ее участников, Викрам Маллах (ставший впоследствии главарем), заступился за девушку и взял Пхулан своей второй женой. Вместе они отомстили первому мужу Пхулан: на глазах у жителей деревни они вытащили его из дома, избили до полусмерти и оставили на дороге с запиской – в качестве предупреждения для пожилых людей, вступающих в брак с молодыми девушками. В дальнейшем банда грабила деревенских жителей из высших каст и похищала богатых землевладельцев с последующим требованием выкупа за их освобождение.

Так продолжалось до тех пор, пока в банду не вернулись братья Рам, принадлежавшие к высшей касте. Они убили Викрама, а Пхулан похитили и три недели насиловали и избивали ее. Когда девушке удалось сбежать, она собрала новую банду и отомстила: по ее приказу было убито 22 человека из высших каст, в том числе и двое ее насильников. Пхулан приговорили к 11 годам тюрьмы, а после освобождения Деви решила заняться политикой – защищать женщин и представителей нижних каст и даже стала депутатом.

Пхулан Деви прославилась на всю Индию, в СМИ ее называли «Королевой бандитов», а на рынках в штате Уттар-Прадеш продавались куклы Пхулан, одетой как богиня Дурга (одна из самых популярных богинь в индуизме, покровительница женщин – прим. ред.). Таким образом, Пхулан стала своеобразным индийским Робин Гудом.

Панчо Вилья

Хосе Доротео Аранго Арамбула родился в 1878 году. Он прославился как мексиканский революционный генерал, лидер партизанского сопротивления Панчо Вилья. Отец Панчо умер рано, и мальчику пришлось взять на себя обязанность содержать семью. Юноше пришлось работать в невыносимых условиях до тех пор, пока он не застрелил своего «работодателя» (по другой версии его сына за то, что тот изнасиловал старшую сестру Панчо). В итоге Панчо был вынужден бежать в горы, где его тяжело ранили. От смерти юношу спас проезжавший мимо отряд восставших крестьян, с которыми впоследствии Панчо сформировал банду.

Под руководством Панчо Вильи отряд совершал набеги на богатые имения и раздавал скот и зерно беднякам. Местные жители говорили о нем не только как о безжалостном убийце, но и как о щедром человеке, который регулярно жертвовал деньги для детских домов и благотворительных организаций.

В 1910 году Панчо Вилья присоединился к успешному восстанию Франсиско Мадеро против мексиканского диктатора Порфирио Диаса, а спустя три года стал временным губернатором штата Чиуауа. В возрасте 42 лет Панчо заключил соглашение с временным президентом Мексики Адольфо Уэрта и отошел от революционной борьбы. Однако пожить спокойно удалось недолго: в 1923 году Вилья был расстрелян в своем автомобиле, никто из убийц так и не понес наказания. Панчо Вилья остался в памяти простого мексиканского народа любимцем, а американский журналист Джон Рид говорил о нем как о человеке, который «обладает необыкновенной способностью выражать чувства народных масс».

Джулиано Сальваторе

Джулиано Сальваторе родился в 1922 году на Сицилии. Его «карьера» народного мстителя началась с того, что летом 1943 года армия союзников вытеснила из Сицилии немецкие подразделения и верные Муссолини итальянские войска. Стали наблюдаться перебои с продовольствием, местные жители начали заниматься контрабандой еды. Джулиано с самого детства работал с отцом в поле, и в период недостатка продовольствия он начал незаконно поставлять продукты соседям. В один из таких дней Сальваторе попытался ввести мешок с зерном в родной город, но попался карабинерам, которые тут же обвинили его в контрабанде. Их слова задели Джулиано, он выхватил пистолет и застрелил одного из карабинеров.

После происшествия Сальваторе сбежал в горы, однако власти нашли свой выход из этой ситуации: вместо Джулиано они арестовали его родственников и друзей. Не прошло и полугода, как юноша смог устроить налет на городскую тюрьму и освободить заложников, забрав их с собой в горы. Так восемь друзей и родственников Джулиано, включая его самого, создали свой отряд.

Разбойники занимались тем, что грабили местных аристократов, чиновников и землевладельцев. Брали богачей в заложники и требовали за них выкуп. Некоторую часть награбленного Сальваторе раздавал беднякам, чем заслужил любовь простого народа.

Отряд Джулиано рос и вскоре уже состоял не только из бедных крестьян, но и из профессиональных уголовников. Через несколько лет Сальваторе присоединился к политическому подполью, которое выступало за независимость Сицилии от Рима. Так Джулиано Сальваторе получил звание полковника Отдельной добровольческой армии Сицилии.

А вот звание «Робин Гуда» Джулиано вскоре потерял: 1 мая 1947 года Сальваторе и его отряд расстреляли коммунистическую демонстрацию в городе Портелла-делла-Джинестра. Тогда погибли 11 человек, из них четверо детей, 33 демонстранта получили ранения. Все пострадавшие и погибшие были обычными крестьянами. Народ разочаровался в своем герое.

Роковую роль в судьбе Джулиано Сальваторе сыграл его двоюродный брат и правая рука Гаспаре Пишотта. Власти пообещали ему помилование в обмен на жизнь бывшего «Робин Гуда». Пишотта убил Джулиано во сне, однако все равно получил пожизненный срок, а впоследствии был отравлен в тюрьме.

Интересно, что спустя много лет внук Джулиано – Пино Шортино – выпустил книгу, где рассказал, что на самом деле его дед выжил и бежал в США, где и прожил до старости. Также Пино Шортино поведал, что вместо Джулиано Сальваторе был убит и похоронен его двойник. Это подтверждают и некоторые судмедэксперты, ссылаясь на внешние несоответствия между мертвым и живым бандитом.

Робин Гуды XXI века

У нынешнего времени тоже есть свои Робин Гуды. В 2020 году хакерская группа Darkside прославилась, вымогая у крупных прибыльных корпораций огромные суммы денег. Как поясняли хакеры в своем сообщении, вредоносная программа атаковала только крупные компании, не трогая малый бизнес. Созданные ими программы-вымогатели удерживали IT-системы и данные организаций «в заложниках» до тех пор, пока не будет выплачен выкуп.

Эта хакерская группировка стала уникальна тем, что «заработанные» средства она пожертвовала на благотворительность. В доказательство кибервзломщики опубликовали несколько квитанций на своем веб-сайте.

Такие случаи далеко не единичны. В 2021 году в Германии неизвестные хакеры взломали пользовательский портал АЗС и таким образом снизили цены на топливо. А в 2020 году хакеры из группы CyberWare провели необычную кампанию: они подвергли атакам 20 фирм, которые, по их мнению, занимаются мошенничеством с займами.