Войти в почту

В Калининграде с 19 по 21 августа пройдет фестиваль короткометражного кино "Короче"

КАЛИНИНГРАД, 19 августа. /ТАСС/. Десятый юбилейный российский фестиваль короткометражного кино "Короче" откроется в Калининграде в пятницу и продлится до 21 августа. В этом году его приехали посетить более 250 гостей - это означает, что интерес к фестивалю продолжает расти с каждым годом, сообщил ТАСС организатор смотра Антон Калинкин.

В Калининграде с 19 по 21 августа пройдет фестиваль короткометражного кино "Короче"
© ТАСС

"В этом году более 250 гостей приехали посетить фестиваль за свой счет - помимо наших официальных гостей и участников. Это говорит о том, что к фестивалю очень большой интерес, он растет с каждым годом", - рассказал он.

Одним из наиболее важных нововведений этого года стала большая студенческая программа "Лаборатория "Короче", которая началась в Калининграде за неделю до открытия фестиваля. По словам Калинкина, такой формат впоследствии должен стать ежегодным. "Мы привезли из российских киношкол группы студентов, которые проходят мастер-классы, обучение, слушают лекции и занимаются практикой, снимают свой минутный фильм. Это начало большой "Лаборатории "Короче", которую мы хотим теперь делать каждый год. Это важная для нас миссия, потому что мы понимаем - готовить будущих участников фестиваля "Короче" нужно заранее", - отметил он.

Кроме того, оценивать конкурсную программу теперь будут два состава жюри. "Первое жюри - это наше традиционное большое жюри. Второе мы собрали из победителей фестиваля "Короче" разных лет. Они будут вручать свой отдельный приз. Это очень интересно, потому что ребята когда-то трепетно ожидали решения большого жюри. А в этом году будут выносить свой вердикт", - пояснил Калинкин.

В профессиональное жюри вошли актриса Юлия Пересильд, писатель Евгений Гришковец, сценарист и режиссер Жора Крыжовников, актер Александр Робак, режиссер, сценарист и продюсер Владимир Мункуев, кинооператор Сергей Астахов, киновед и продюсер Ситора Алиева. Призы будут вручаться в шести номинациях - "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", "Лучшая операторская работа", "Приз за лучший анимационный фильм" и "Специальный приз жюри".

Конкурсную программу фестиваля представляют фильм с Константином Хабенским и Юрием Быковым "Как с Максимом х(пип)ня случилась", картина "Ночью можно" с Глебом Пускепалисом, поэтический хоррор "Шурик", где одну из ролей исполнила Роза Хайруллина, а также "Рыбалка" с Сергеем Гилевым, "Отпечатки" с Ксенией Раппопорт и другие. В рамках конкурса жюри и гости фестиваля увидят и новую работу победителя прошлого года Сергея Филатова "Слезы капали в фо-бо". Анимационная секция в этом году представлена сказками "На глубине" и "Женщина", а также картиной "Унесенный в звездную глубину".

Откроет фестиваль короткометражная работа Адильхана Ержанова "Возвращение Зои". Продюсером выступила Наталья Гнеушева, в фильме сыграли Владимир Яглыч, Светлана Степанковская и Данияр Алшинов.

Новая внеконкурсная программа

Впервые на юбилейном фестивале будет представлена внеконкурсная программа "Короче. Выбор": три сеанса, подготовленные отборщиками фестиваля - главным редактором программы "Кино в деталях" Надеждой Королевой, кинокритиком Вадимом Рутковским и писателем Артемом Рыжковым. Для посещения сеансов необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте.

Гости фестиваля смогут посмотреть фильмы, побеждавшие на предыдущих смотрах "Короче", а также картины, участвующие в Фестивале уличного кино, в летнем кинотеатре в Центральном парке Калининграда 19 августа. 20 августа пройдет специальный городской показ киноверсии сериала Okko "Манюня", снятого по мотивам одноименной повести Наринэ Абгарян, и фильма Анастасии Поповой "Байкал. Удивительные приключения Юмы", который озвучили Константин Хабенский и Чулпан Хаматова.

21 августа представят остальные программы вне конкурса: раритетные короткометражные работы покажут в рамках "Короче. Экстра", коллекцию комедий - на показах "Короче. Фан", а достижения года в области анимации представят в программе "Короче. Мульти". Показы также пройдут в кинотеатре "Заря", посетить их можно будет по регистрации. Отдельная программа будет также представлена для представителей платформ и компаний, отвечающих за закупку контента.

Церемония закрытия фестиваля состоится в Центральном парке с участием Калининградского симфонического оркестра.

Российский фестиваль короткометражного кино "Короче" существует с 2013 года. Его задача - продвижение молодых авторов со всей страны. Смотр пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации "Фестивальная дирекция".