Войти в почту

Театр «ЦСД-Омск», завершивший работу из-за финансовых трудностей, открывает «Свободную сцену»

Напомним, в начале июля являвшаяся на тот момент директором омского Центра современной драматургии Зара Демидова сообщила о прекращении работы театра в привычном формате из-за финансовых трудностей на фоне пандемии и политических событий.

Театр «ЦСД-Омск», завершивший работу из-за финансовых трудностей, открывает «Свободную сцену»
© Новый Омск

Она пояснила, что труппа театра распускается, но сам ЦСД продолжит работу как площадка для спектаклей творческих профессионалов, перформансов, выставок и проведения фестивалей.

Как рассказали сотрудники театра, его новым проектом станет Свободная сцена — то есть площадку ЦСД можно будет использовать для организации творческих проектов, расплатившись впоследствии частью выручки с продажи билетов.

При этом представители Свободной сцены готовы помочь с подбором артистов, репетиционной базой, авторскими правами, светозвуковым оформлением сцены, костюмами и декорациями, реализацией билетов, информированием зрителей о проекте, проведением обсуждения со зрителем после выступления, передает «Трамплин».

«Свободную сцену мы решили создать, потому что больше не содержим нашу труппу и думаем, что в Омске это может «сработать». В нашем городе очень много творческих людей, которые трудятся самостоятельно, и у них есть свои зрители, фанбаза. Мне показалось, было бы интересно собирать этих людей вместе, делать какие-то коллаборации.

Если все получится, как я планирую, то здесь начнут рождаться новые проекты. И, возможно, это будет шанс для нас всех выйти на новый уровень при помощи ресурсов друг друга. Старый коллектив нам в этом не помогает, потому что мы расстались. Есть уже люди, которые предлагают свои проекты, мы активно ведем с ними переговоры, решаем технические вопросы. Но по-прежнему я в поиске подобных предложений», — рассказал изданию соучредитель и художественный руководитель ЦСД Омск Ярослав Максименко.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.