Войти в почту

Из «Кинопоиска» исчез ряд старых фильмов и сериалов

Из каталога «Кинопоиска» пропала часть зарубежных фильмов и сериалов. Мейджоры остановили продажу лицензий на новинки российским онлайн-кинотеатрам весной. Но стриминги заявляли, что старые библиотеки не попали под санкции и останутся доступными. Не прошло и полгода, как из каталога пропали фильмы «Маска», трилогия «Властелин колец», «Интерстеллар», сериал «Друзья».

Из «Кинопоиска» исчез ряд старых фильмов и сериалов
© BFM.RU

В «Кинопоиске» объяснили: видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление занимает больше времени, поэтому проекты Warner Bros. и Disney могут быть пока недоступны. Но это небольшая часть всего каталога.

Другие кинотеатры менее словоохотливы. Гендиректор сервиса Premier Софья Митрофанова высказалась в Telegram: ее стриминг и ранее не сотрудничал с мейджорами напрямую, и сейчас сохранил отношения с зарубежными партнерами. По ее словам, иностранная библиотека этого сервиса растет за счет независимых студий, турецкого и азиатского контента. В разделе «Премьеры месяца» на Premier — преимущественно российские проекты, немного американских, четыре южнокорейских, один итальянский фильм и боевик из Казахстана.

В сервисе Wink заявили, что от правообладателей «почти не было инициатив» по досрочному прекращению контрактов, но не исключено, что в некоторых случаях контракты продлеваться не будут.

«Кинопоиск» будто бы готовился вскоре потерять «Друзей». Весной сериал перестал входить в подписку, за него нужно было платить дополнительно, замечает директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salo Александр Голубчиков:

Александр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Сейчас действительно есть сложности с продлением контрактов. Если, скажем, у «Амедиатеки» получилось продлить договор с HBO и получать от них новый контент, то у других, возможно, либо не такие сильные юристы, либо там все на самом деле так сложно, что продление срока лицензии на те или иные тайтлы может быть затруднено либо невозможно. По опыту того же Netflix мы видим, что, когда они потеряли «Друзей», которые ушли эксклюзивом на HBO, как бы ни старался Netflix увеличить свой пакет за счет оригинальных наименований, произошел отток. То же самое, скорее всего, случится и в России. Возможно, наш зритель действительно переметнется на какие-то пиратские ресурсы, может быть, это произойдет не так массово, поскольку оригинального контента, который предоставляют наши платформы, по-прежнему больше».

Впервые за полтора года число жителей крупных городов с подпиской на онлайн-кинотеатры пусть и незначительно, но снизилось, следует из отчета компании Gfk. Во втором квартале этого года пользовались подпиской, включая оформленную на пробный период, 42% горожан — в прошлом квартале было 46%. А платили за подписку — 28% против 30% ранее. По музыкальным сервисам — «Яндекс.Музыке» или VK — подобной статистики пока нет, хотя большая часть новых зарубежных треков там недоступна. Но новинки есть, причем не только российские, говорит музыкальный критик, ведущий обозреватель журнала Rolling Stone Андрей Бухарин:

Андрей Бухарин музыкальный критик, ведущий обозреватель журнала Rolling Stone «Появляются релизы независимых лейблов, они составляют примерно четвертую часть мирового рынка. С крупными артистами, которые чаще всего подписаны на мейджорах, не появляются ни синглы, ни альбомы новые, может, какие-то синглы как-то просачиваются, но я, честно говоря, что-то такого не помню. Весь старый контент, кажется, присутствует, во всяком случае, я не замечал, не знаю таких случаев, когда что-то из старых треков исчезало. Это иногда бывало и раньше, потому что меняются какие-то права на разные территории. На Apple, пожалуйста, есть все старые альбомы Pink Floyd, например, которые так активно выступали как раз сейчас».

Группа Pink Floyd еще в марте заявила, что удалит всю музыку с 1987 года с российских и белорусских цифровых платформ. Но пока ее старые песни все еще в доступе. А вот весенний релиз — первый сингл за 28 лет, выпущенный в поддержку Украины, — для российских пользователей недоступен.