Войти в почту

В Перми открылся второй международный фестиваль фильмов об экологии "Форма жизни"

ПЕРМЬ, 18 августа. /ТАСС/. Второй международный кинофестиваль "Форма жизни" открылся в Перми в четверг. Программу фестиваля фильмов об экологии составили девять кинокартин международного конкурса, восемь работ российских режиссеров в национальном конкурсе, а также фильмы четырех внеконкурсных программ, сообщает корреспондент ТАСС.

"Должна сказать, что я просто счастлива, что документальное кино становится серьезным трендом, становится по-настоящему интересным для российского зрителя. <…> "Форма жизни" - это фестиваль документальных фильмов об экологии в самом широком смысле этого слова. Экология - это не только про окружающую среду, про проблемы, связанные с предприятиями, выхлопами или глобальным потеплением, экология - это то, что происходит с каждым из нас, в нашей душе, в наших отношениях с собой и с миром", - сказала в ходе церемонии открытия специальный гость фестиваля, российская теле- и радиоведущая Тутта Ларсен.

По ее словам, создатели фильмов, представленных на фестивале, - это люди, которые могут не только указать на экологические проблемы и задачи, но и предложить "направления, в которых мы можем двигаться для того, чтобы с этими проблемами справиться и эти задачи решить".

В международном конкурсе кинофестиваля в этом году будут представлены девять документальных фильмов из семи стран, которые поднимают экологические темы и проблемы, связанные с сохранением природного баланса. Это картины из России, Израиля, Китая, Канады, США, Сербии и Казахстана. В национальном конкурсе принимают участие восемь кинокартин продолжительностью более 35 минут, созданные в России в 2020-2022 годах.

По словам программного директора фестиваля Марии Безенковой, в этом году программа фестиваля получилась очень "зрительской": "в каких-то моментах - зрелищной, а в каких-то - очень домашней". "Мне кажется, что фестиваль "Форма жизни" и подобного рода фестивали неравнодушного кино, если обобщать, - это то, что требуется нашему такому же неравнодушному зрителю", - отметила Безенкова.

Вне конкурса

На фестивале также представят и внеконкурсные программы "Живое-неживое", "Terra-тория", "Дети.doc" и "Ретроспектива". В этом году программа "Ретроспектива" будет посвящена празднованию 85-летия режиссера Андрея Кончаловского. Зрители увидят ретроспективу документальных и выполненных в документальной стилистике фильмов режиссера, которые представят его творческий путь. В ретроспективе примут участие фильмы "Первый учитель", "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", "Рай" и "Человек неунывающий".

В рамках программы "Terra-тория" на фестивале можно будет увидеть фильмы-очерки, представляющие мозаику территорий планеты. Камни и ветер, пустыни и города - все это территория жизни и сосуществования различных форм жизни. В программе будут показаны фильмы "Волок. Сны о дороге" режиссера Сергея Карандашова (Россия), "Доктор Апа" Ибадыллы Аджибаева (Кыргызстан), "Ante Lucem" Александра Елизарова (Россия) и "Властительницы Евразии" Алексея Каменских (Казахстан).

"Живое-неживое" расскажет о том, насколько разнообразны формы жизни на Земле. О том, как человек меняет их под себя или природа меняет человека. В этой программе будут представлены фильмы "Кто ты, волонтер" Кирилла Седухина (Россия), "Какой-то новый Бродвей" Дениса Боича (Босния и Герцоговина), "Такие люди" Ольги Арлаускас (Россия), "Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал" Анны Каменевой (Россия) и "У нас отняли лица" Ивана Рубцова (Россия).

Также в программе "Дети.doc" юные кинолюбители в доступной и занимательной форме познакомятся с основными проблемами окружающей среды и способами решения этих проблем с помощью фильмов "Спасти планету" Мэтта Р. Брэйди (США) и "Реки" Дженнифер Пидом (Австралия).

О фестивале

Кинофестиваль "Форма жизни" проходит в Перми и районах Пермского края с 17 по 21 августа. Фестиваль организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Пермского края, Пермской краевой филармонии и "Пермской синематеки".

Киностудия им. М. Горького - одна из старейших и крупнейших киностудий в России. Студия выпустила более тысячи фильмов, среди которых "Семнадцать мгновений весны", "Офицеры", "Морозко", "…А зори здесь тихие", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Гостья из будущего", осква - Кассиопея", "Карнавал", "Вам и не снилось…", "Пираты ХХ века", "Три плюс два" и многие другие.