Войти в почту

За вами следят: стоит ли смотреть психологическую драму «В постели с незнакомцем»

Крупнейшие западные кинокомпании ушли из России, а значит многие громкие западные премьеры пройдут мимо российского зрителя. Что же смотреть вместо этого? Например, британскую драму «В постели с незнакомцем» режиссера Джиллса Алдерсона – детектив по одноименному бестселлеру Саманты Ли Хоу.

За вами следят: стоит ли смотреть психологическую драму «В постели с незнакомцем»
© Слово и Дело

«Вы думаете, что любите его. Но можете ли вы доверять ему?» - так звучит слоган мирового бестселлера Саманты Ли Хоу «В постели с незнакомцем». Автор наглядно показывает: иногда задаваться этим вопросом и вовсе не стоит, так как правда может заметно подкосить психику. Впрочем, это один из самых интересных (особенно для женской аудитории) жанров – психологический триллер с элементами детектива. Покопаться в голове своего мужчины, выяснить, что он – бесчувственный психопат и сбежать к прекрасному кудрявому любовнику – ну просто мечта. Режиссер Джиллс Алдерсон взял за основу женский роман и создал фильм в духе «Исчезнувшей», кстати, тоже снятого по одноименному роману. Но надо признать – Джиллсу Алдерсону еще далеко до Дэвида Финчера и даже холодная цветокоррекция не спасает. Фильм «В постели с незнакомцем» наверняка увлечет поклонников оригинального романа, однако психологического напряжения, из-за которого фильм захочется посмотреть до конца, тут нет. И все же немного спойлеров – концовка у этой картины действительно неожиданная. Это история супружеской пары, которая, как и многие, столкнулась с кризисом в отношениях. Том – владелец крупной компании и мальчик с золотой ложкой в зубах. Шарлотта – простая женщина, добившаяся успеха собственным трудом. За счет мужа она имеет все материальные блага – дом, гардероб и водителя. Для души – любовник, к которому она сбегает в тайне от мужа. Конечно же, Том узнает об изменах жены и выставляет за ней слежку – может позволить себе! У жены появляются приступы тревоги и постоянные обмороки. Кто в этой истории станет тем самым неуравновешенным психопатом догадаться несложно, да и вообще сценарист редко радует зрителя адекватными героями. Но семейные драмы – дело непростое, хотя и довольно предсказуемое – как и в этом фильме. Впрочем, нужно расслабиться и наблюдать – как за ссорой парочки в торговом центре, когда один из героев схватки в конце драматично бежит на выход. Порадовал подбор актеров – незвестные российскому зрителю лица – Эмили Беррингтон, Бен Ллойд-Хьюз, Саманта Бонд. Играют неожиданно хорошо, и это доказывает – мировому кинематографу нужны новые лица, новые характеры и архетипы. Не обошлось и без веяний актуальной повестки. Тему ЛГБТ обошли стороной, а вот чернокожий актер присутствует. Именно он и сыграл в фильме самого адекватного героя, и, надо отметить, сыграл намного убедительнее других.

Ставим фильму шесть Дэвидов Финчеров из десяти

. Фильм показывает, что не только российскому кинематографу предстоит путь роста, и конкурировать с ними на равных может далеко не каждый. Впрочем, как фильм на вечер, – сойдет. Особенно с партнером, и даже с незнакомцем.