Войти в почту

«А напоследок я скажу»: как Гузеева заменила Нагиева

В шоу «Голос 60+» меняется «самый бессменный» ведущий.

«А напоследок я скажу»: как Гузеева заменила Нагиева
© НДН.Инфо

За десять лет, что телезрителей радует и волнует этот главный вокальный телепроект Первого канала, мы привыкли к тому, что Дмитрий Нагиев – это «Голос», а «Голос» - это Дмитрий Нагиев (и даже к тому, что ведущий каждый раз нам напоминает: «Меня зовут Дмитрий Нагиев» - как будто кто-то может этого не знать).

И хотя слухи о том, что проект Первого канала «Голос 60+» не вернётся в эфир, многим с самого начала казались нелепыми, но что шоу будет, а Нагиева в нем не будет – такого, пожалуй, предположить не мог никто. И вот наконец стало известно, что в Москве на одной из киностудий уже начались съёмки так называемых «слепых» прослушиваний шоу для тех, кому 60 и старше. И в новом сезоне - впервые за всё время существования шоу - новый ведущий, а точнее – ведущая. И новые наставники. Мы узнали все подробности нового сезона шоу и расскажем вам всё, что можно – но некоторые интриги разрушать, как и ранее, не будем.

Все и отовсюду

Правила шоу остались прежними, и пока никаких изменений в них не планируется. Главных два: чтобы возраст участника был от 60 лет, и чтобы он при этом хорошо пел. В течение лета в телецентре «Останкино» проходили кастинги, в которых приняли участие самые яркие вокалисты из числа заявившихся на конкурс. И уже практически по традиции в конкурсе принимают участие не только и не столько профессиональные вокалисты, а представители самых разных специальностей. Как нам удалось узнать, в это раз на сцене свои вокальные способности покажут скульптор, врач-анестезиолог, педагоги, сварщик, офицеры в отставке, строители, крановщица, инженеры и многие другие специалисты в отнюдь не вокально-музыкальных областях.

География конкурса тоже, как всегда, весьма широка. На «Голос 60+» приехали участники из Смоленска, Анапы, Перми, Сочи, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Орла, Екатеринбурга, Обнинска, Кирова, Челябинска и многих других городов России, о также из белорусского Гомеля, киргизского Бишкека и других зарубежных стран.

Финал шоу, как и раньше, пройдет в прямом эфире, где в ходе зрительского голосования определится победитель сезона.

«Старички» и «новобранцы»

Кресла наставников команд на этот раз займут Елена Ваенга и Валерий Сюткин, уже имеющие опыт работы в «Голосе», а также дебютирующие в проекте Александр Малинин и Игорь Корнелюк. Все артисты обещают судить строго, но справедливо.

Самый опытный из всех нынешних наставников – Валерий Сюткин. За его плечами уже два проекта главного «Голоса», а вот в конкурсе «60+» он впервые.

- Нам песня помогает жить, строить и надеяться на лучшее, - делится с нами нам Валерий Миладович. - Буду помогать тем, кто пришел на проект «Голос 60+» воплощать свои мечты и получать вместе с нами удовольствие от творчества!

Елена Ваенга наставником в этом проекте - во второй раз. И если в первый раз её пришлось уговаривать занять красное кресло, то в этот раз всё уже было иначе. 

- С удовольствием иду в новый сезон, - признаётся Елена. - Желаю участникам удачи и лёгкости. А зрителям и нам, наставникам, желаю получить удовольствие от новых талантливых артистов и любимой музыки. Я бы более многим, чем разрешено, нажала кнопку, если бы у меня была такая возможность. Люди в возрасте в этом шоу меня восхитили не только своим пением, но и жизненной позицией.

Из всех наставников, пожалуй, больше всего волнуется Игорь Корнелюк - и честно в этом признаётся. Оно и понятно: он в «Голосе» новичок.

- Счастлив быть в этом проекте, и волнуюсь не меньше, чем участники конкурса, - говорит нам музыкант. – Я просто хотел бы пожелать всем участников успеха. Мне кажется, уже большая победа – в том, что они принимают участие в этом проекте.

Александр Малинин тоже впервые оказался в кресле наставника.

- Этот конкурс даёт возможность людям осуществить свою мечту, на реализацию которой не хватало времени или возможностей, - размышляет артист. - Это очень важно: чтобы каждый имел шанс осуществить свою мечту.

Главная замена

Самая большая сенсация нового сезона - смена ведущего. Бессменный ведущий всех «Голосов» Дмитрий Нагиев взял паузу. И она будет касаться в этом году не только «Голоса 60+», но и обычного «Голоса» (и «Голос. Дети» тоже - новых ведущих этих проектов объявят чуть позже). А новую ведущую передачи представил всем конкурсантам и членам жюри перед началом съёмок главный продюсер музыкального и развлекательного вещания Первого канала Юрий Аксюта.

- Несколько сезонов назад мы решили с Дмитрием Нагиевым, что после десяти лет он возьмет творческую паузу, - говорит нам Юрий Викторович. - Прошлый «Голос» как раз стал юбилейным - а значит, пришло время перемен. Новый телесезон по традиции открывает конкурс для исполнителей старшего поколения, и вести его мы предложили одной из самых ярких звезд - несравненной и харизматичной Ларисе Гузеевой.

«А напоследок я скажу…»

Лариса Гузеева признаётся, что участие в этом проекте для неё не менее волнительно, чем для самих участников. Её уже начали сравнивать с Дмитрием Нагиевым. Но создатели шоу просят не торопится раньше времени с оценками и выводами.

- Предложение стать ведущей «Голос 60+» для меня было максимально неожиданным, - признаётся Гузеева. - Конечно, страшно! Проекту «Голос» - десять лет, и все привыкли к Диме Нагиеву. Он - блестящий ведущий, и делал это просто превосходно - как и все, что он делает. В раскрученные проекты всегда очень сложно входить. Даже если ты прыгнешь выше головы - тебя всё равно будут сравнивать, и ты будешь раздражать. Я не знаю ни одного популярного проекта, когда появлялся бы новый ведущий - и народ кричал бы: «Ура! Мы вас ждали!» Так не бывает. Когда всё складывается, всё органично, все привыкают к каким-то конкретным персонам ведущих, к их манере ведения - и тут вдруг выходит Лариса… Поэтому я, конечно, готова к камням в свой огород, готова к критике и понимаю, что она будет - это неизбежно...

- Чем вы будете отличаться от Дмитрия Нагиева?

- Да всем! Он – мужчина, ему позволено раз в сто больше, чем женщине. Женщина должна быть красивой, милой, но и этого мало. А мужчина никому ничего не должен. Захотел - вышел в кепке, захотел - в тёмных очках, захотел – сосиску ест в эфире, захотел – встал на колени на сцене… Возможностей проявить себя у мужчины гораздо больше...

- Готовились к съёмкам?

- Пока ты не ступил в эти декорации - твоя жизнь в проекте не началась. Домашние заготовки не работают - всё рождается здесь и сейчас. Сегодня - совершенно другое телевидение, другой подход. Ты не можешь чего-то себе придумать, дома заучить - и выйти с этим на сцену… Это все считывается публикой: на отрепетированное, заученное сегодня никто не реагирует. Реагируют на живое, на только что рождённое: на эмоцию, на твою реакцию… Так что я очень волнуюсь - естественно, прямо очень!

Мы со своей стороны желаем Ларисе Гузеевой удачи, а зрителей призываем поддержать новую ведущую и от души поболеть за участников. Представится такая возможность уже очень скоро.

Валерия Хващевская, фото Юрия Феклистова

(ИА «Столица»)