Войти в почту

В Иордании состоялись Дни российского кино

Местные зрители увидели семейный приключенческий фильм «Пальма», трагикомедию «Первый снег» и историческую драму «Француз». Иордания стала первой страной на Ближнем Востоке в календаре Russian Film Festival 2022 года. Дни российского кино в Иордании проводятся при поддержке Минкультуры России и в коллаборации с Russian Film Festival.

В Иордании состоялись Дни российского кино
© Большая Азия

Регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка) сегодня является одним из ключевых для продвижения российских фильмов, сериалов и анимации. С целью популяризации контента из России в этом регионе и формирования базы для сотрудничества с представителями ближневосточной киноиндустрии РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации уже провело ряд мероприятий в 2022 году. Так, в мае было организовано участие российской киноиндустрии под единым брендом Russian Content Worldwide в рынке телевизионного контента DISCOP Dubai. Двадцать восемь компаний представили более 120 проектов – новые художественные фильмы разных жанров, сериалы и анимацию. Также для ознакомления российских кинематографистов с особенностями кинорынка Ближнего Востока РОСКИНО организовало в июле серию образовательных онлайн-семинаров с участием международных спикеров из этого региона.

Проведение Дней российского кино в Иордании стало еще одним важным проектом по продвижению российского контента на Ближнем Востоке, – но уже направленным на широкую зрительскую аудиторию. Благодаря Russian Film Days иорданские зрители смогут увидеть современные российские фильмы на большом экране; все картины будут демонстрироваться с арабскими и английскими субтитрами.

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Более чем полувековые дипломатические отношения между Россией и Иорданией позволяют и сегодня усиливать наше культурное взаимодействие и реализовывать новые перспективные проекты. Проведение Дней российского кино в Иордании призвано стать важным шагом на этом пути. Уверена, что современные российские фильмы будут высоко оценены иорданскими зрителями».

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Одна из задач проведения Russian Film Festival на новых рынках – формирование базы для начала индустриального диалога российских и международных кинематографистов. В 2021 году мы проводили недели кино в Израиле, сейчас стартует специальное мероприятие Russian Film Days в Иордании, также прорабатываем варианты проведения Russian Film Festival в ОАЭ и Бахрейне. Для нас недели кино — это важный инструмент изучения рынка, предпочтений аудитории. Представители Иордании, а также других стран Ближнего Востока, активно интересовались российскими проектами на кинорынках, где участвовала российская индустрия, – на Дубайском международном рынке контента DICM и рынке телевизионного контента DISCOP Dubai, что говорит о хорошем потенциале для наращивания российского присутствия на кинематографическом ландшафте региона и разработки совместных проектов с местными игроками».

РОСКИНО Frenchman-eng.jpg

Программа Russian Film Days в Иордании:

– «Пальма» (реж. Александр Домогаров-младший, 2020) – семейный приключенческий фильм; история, основанная на реальных событиях, происходивших в 1974-1976 годах в аэропорту «Внуково». По сюжету овчарка по кличке Пальма вынужденно расстается с хозяином: тот улетает заграницу, а верную собаку не берут на рейс и оставляют прямо на летном поле. Пальма прячется в аэропорту и каждый день встречает самолеты в надежде, что хозяин вернулся. 9-летний Коля – тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для мальчика родственной душой и лучшим другом…

– «Первый снег» (реж. Наталия Кончаловская, 2021) – трагикомедия об отношениях матери и дочери. Картина поднимает философские и социальные вопросы, связанные с правом не зависеть от общепринятых представлений о том, что такое успех и счастье. По сюжету выпускница МГИМО Кристина с трудом терпит стажировку в консалтинговой фирме и советы своей матери-риелтора, как лучше «продать» себя на рынке невест. Дочь Кристининой начальницы, 10-летняя Алиса, грубит психологу и матери… Когда выпадет первый снег, Кристина и Алиса встретятся, чтобы сделать первый шаг к свободе.Фильм является полнометражным дебютом дочери режиссера Андрея Кончаловского.

– «Француз» (реж. Андрей Смирнов, 2019) – историческая драма. В 1957 году французский студент Пьер Дюран приезжает в Москву на стажировку в МГУ, где он знакомится с балериной Большого театра Кирой Галкиной и фотографом Валерой Успенским… За год в Москве Пьер проживает целую жизнь, совершенно не похожую на всё, что он знал. Но стажировка и знакомство с разными сторонами быта советских людей – не единственная цель Пьера. Он ищет своего отца, белого офицера Татищева, который был арестован в конце 30-х. Фильм «Француз» был участником 49-го Международного Роттердамского кинофестиваля. Также картина – победитель кинопремии «Ника» в четырех номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана».

РОСКИНО Firstsnow_eng.jpg

Справочно:

Russian Film Festival – недели российского кино за рубежом, которые проводятся РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2020 года. Основная цель RFF – знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020-2021 гг. фестиваль прошел в 23 странах, собрав более миллиона зрителей. Формат RFF включает как онлайн-показы, так и офлайн-мероприятия.