Войти в почту

Эпизоды для фильма снимут на Дне города в Екатеринбурге

Екатеринбуржцы снимают кино про свой город. 20 августа, в эту субботу, сталкеры проекта «Код города» выйдут в мегаполис для съёмок эпизодов для своих новелл. «Код города» представляет собой документальный проект Свердловской киностудии, где фильм об уральской столице создают сами горожане. Проект реализуется при поддержке минкультуры России, участие в нём бесплатно. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщила пресс-секретарь «Свердловской киностудии» Елена Князева.

Фото: пресс-служба Свердловской киностудии

Сталкеры проекта снимут эпизод в День города, когда горожане будут праздновать масштабное событие Екатеринбурга. Молодые кинематографисты считают, что в момент, когда город гуляет, можно увидеть его душу и запечатлеть это.

Фото: пресс-служба Свердловской киностудии

Вместе с наставниками участники проекта определили локации для кино. Места всем знакомы и традиционные – выставка ретро-машин, вечерний салют, городская свадьба, концертные площадки, подсветка Макаровского моста, что в этом году проводится в первый раз.

Команда проекта хочет запечатлеть Екатеринбург в день его 299-летия, чтобы через 1 год показать мегаполис на праздновании 300-летнего юбилея. Молодые кинематографисты хотят, чтобы их работа стала узнаваемой, чтобы зрители, которые будут смотреть кино про город, узнали себя и сказали: «Да, это мы. Мы так празднуем».

Сталкеры работали весь август, а наставники проекта консультируют онлайн. На сессиях присутствуют режиссёр монтажа Константин Ларионов, режиссёр Ксения Охапкина, оператор Максим Дроздов.

Наставники предоставляют обратную связь, смотрят видео-материалы, вносят корректировки. В июне проходила первая очная сессия. Следующая – в сентябре. Ориентировочно, этап продакшн продолжится до весны 2023 года. На праздновании 300-летия Екатеринбурга состоится премьера док. фильма.

Тайминг съёмочного дня сталкеров 20 августа такой:

15.00 – 18.00 – Литературный квартал;

11.00 – 18.00 – Площадь 1905 года, концертные площадки;

11.00-15.00 – выставка ретро-автомобилей;

13.00-14.00 – Октябрьская площадь – городская свадьба;

21.00 – 22.30 – Октябрьская площадь – концертная программа;

12.00 – 22.30 – театральный фестиваль «Лица улиц» в ЦПКиО;

21.00 – 22.40 – Набережная городского пруда, дискотека;

22.30 – 22.40 – светомузыка на Макаровском мосту;

22.40 – 23.00 – акватория городского пруда – праздничный фейерверк.

Сталкеры будут перемещаться по съёмочным локациям, для связи с ними есть контактное лицо: Елена Князева (8-922-148-91-78).

Национальный проект «Код города» впервые прошёл в 2013 году в Первоуральске, а в 2015 году – в Ростове-на-Дону. В 2016-м кинолаборатория стартовала уже в Красноярске. За базу проекта взято исследование по выявлению кода города – уникальной идентичности территории и её жителей.

«Код города» состоит из 2-х элементов: обучения в кинолаборатории и подготовке киноальмонаха, который собирается из лучших новелл, отснятых участниками проекта. В итоговую картину входят зарисовки о съёмках новелл и ходе лаборатории – «фильм о фильме».

Проект направлен на создание кадрового резерва для уральской индустрии кино.

Ранее агентство писало о том, что в Екатеринбурге фильмом «Подельники» открылся Международный евразийский кинофестиваль «Одна шестая». Торжественное открытие прошло в стенах МТС Live Холл (Екатеринбург-Экспо).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»