Войти в почту

Федор Бондарчук возглавит попечительский совет фестиваля короткометражного кино "Короче"

КАЛИНИНГРАД, 20 августа. /ТАСС/. Российский фестиваль короткометражного кино "Короче" со следующего года вновь обретет попечительский совет. Его возглавит режиссер и продюсер Федор Бондарчук, сообщил глава фестиваля Антон Калинкин.

"Со следующего года у нас появится, возобновит работу попечительский совет. Возглавит попечительский совет Федор Сергеевич Бондарчук. Мы с ним соберем к следующему году какой-то большой, важный, рабочий попечительский совет", - сказал он на церемонии открытия фестиваля в пятницу.

Сам Бондарчук в видеообращении отметил, что очень рад присоединиться к команде смотра. "Фестиваль "Короче" был и остается трамплином для молодых кинематографистов. И я очень рад и счастлив присоединиться в будущем к команде попечителей фестиваля", - сказал он.

В рамках церемонии открытия фестиваля также стало известно, что президент смотра продюсер Сергей Сельянов и председатель жюри Игорь Толстунов приняли решение покинуть свои должности. В будущем они планируют посещать смотр в качестве гостей.

"Мы с Сергеем Михайловичем [Сельяновым] решили, что нам пора оставить наши теплые места и освободить их для других", - сказал Толстунов. Сельянов также обратился к гостям и участникам фестиваля с видеообращением, в котором пожелал кинематографистам после фестиваля обязательно прийти в индустрию и работать над новыми картинами.

"Кинематографистам, которым мы отказываем в прилагательном "молодой", как в несущественном, я прежде всего желаю прозвучать на десятом, юбилейном фестивале. А главное - шагнуть дальше, в большой кинематограф. Мы в вас очень нуждаемся, у нас корыстные интересы - фестиваль был создан с корыстью, чтобы режиссеры, продюсеры, сценаристы пришли в большое кино. Нам без вас скучно", - заключил он.

О фестивале

Десятый юбилейный российский фестиваль короткометражного кино "Короче" проходит в Калининграде с 19 по 21 августа. Его задача - продвижение молодых авторов со всей страны. Смотр организован при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Калининградской области и автономной некоммерческой организации "Фестивальная дирекция".