Войти в почту

Вперёд и с музыкой: амурчане станут частью общероссийского движения авторской песни

Шестеро в «Многоголосье»

Вперёд и с музыкой: амурчане станут частью общероссийского движения авторской песни
© 2x2.su

И вот в финал XI-го фестиваля прошли шесть заявок от амурских бардов, большинство из которых выступили со своими песнями. Имена наших героев: Софья Воронова, Ярослав Скнарин, Елизавета Колесникова, Роман Заброцкий, Вера Заскоцкая, Сергей Макаров.

Именно Сергей, 20-летний студент ДальГАУ (будущий зоотехник), заслужил право поехать на легендарный Грушинский фестиваль авторской песни (проводится с начала 1970-х гг.) в Самарской области, который пройдёт с 19 по 22 августа на территории Фестивального парка «Мастрюковские озёра».

Значимость и знаковость именно этого мероприятия в том, что в этом году впервые слёт станет молодёжным, - отмечает Евгений Ерёмин. - Патриархи фестиваля решили, так сказать, влить молодой крови в это дело.

На встрече будут не только песни. Здесь развернётся Слёт лидеров Общероссийского детско­молодёжного движения авторской песни «Многоголосье», задача которого - объединить первую молодёжную «Грушку» и финал XI-й «Зелёной кареты». Делегатами Слёта станут дети и молодёжь в возрасте от 8 до 25 лет и их педагоги или наставники из более 60 регионов РФ. Цель - провести учредительный съезд «Многоголосья» с планированием его дальнейшего вхождения в создаваемое Российское движение детей и молодёжи в качестве коллективного участника. Тем более что «Зелёная карета» за более чем 10 лет создала 18 опорных Фестивальных центров - от Смоленской области до Приморья и от Республик Коми и Карелия до Краснодара.

Увы, на эту поездку квот на наш регион выделили только две - руководитель делегации и участник, - продолжает Евгений Ерёмин. - Выбор остановился на Сергее Макарове: его исполнительский уровень достаточно высок, он окончил музыкальную школу с красным дипломом, играет на многих инструментах, в свободное время преподает гитару и барабаны, является лидером музыкальной группы, сам пишет музыку и стихи.

Сам Сергей рассказал, что родом он из райцентра Ромненского района, музыкой занимается 10 лет, писать песни начал после окончания музыкальной школы, и через пару лет появился вполне достойный материал. А там уже дело и до своего музыкального коллектива дошло.

Восемь тысяч гитар в тайгу

Организатором поездки выступила Амурская региональной краеведческая общественная организация «Шуми, Амур!», - продолжает Евгений Михайлович. - Поездка стала возможной благодаря личной поддержке главы региона Василия Орлова, аппарата губернатора и правительства области, министерствам культуры и национальной политики, а также науки и образования области, администрации Благовещенска и горуправления культуры, Фонда «Талантливая молодёжь России», руководства Амурской областной организации Союза журналистов России, ДальГАУ, Амурского аграрного колледжа. Неоценимо нам помог известный амурский кинорежиссёр и фотохудожник Олег Семенец.

Вхождение Амурской области в «Многоголосье» откроет для наших детей и молодёжи широкие перспективы: позволит выйти к новым рубежам, выстроить связи с центром и другими регионами, участвовать в авторитетных фестивалях авторской песни, чтобы быть услышанными и оценёнными известными на всю страну мастерами этого вечно молодого жанра.

У нашего региона есть то, чего нет у других - уникальных славных традиций бамовских песенных фестивалей 1970-1980-х гг., - утверждает Е. Ерёмин. - Чтобы хоть немного представить массовость и активность бардовского движения на БАМе, приведу статистику. На момент проведения первого такого фестиваля в 1976 г. торговой сетью магистрали было продано более восьми тысяч гитар! Тогда комсомол поставил перед юными строителями задачу - воплотить в жизнь лозунг «Тында - песенная столица Дальнего Востока!» Конечно, бамовским фестивалям было далеко до той же «Грушки», но популярность у наших таёжных слётов была поистине громадной. Ведь не зря сюда не раз приезжали мэтры авторской песни: друг Валерия Грушина - Виталий Шабанов, Вадим Егоров, Александр Суханов, Евгений Клячкин, Александр Дольский, Юрий Лорес, Леонид Сергеев, братья Мищуки, Вероника Долина, Галина Хомчик. На фестивали спешили даже из союзных республик и обеих столиц страны. В 2019 г. на чествовании 45-летия БАМа мне посчастливилось быть приглашённым на гала-концерт ветеранов бамовской песни, насладиться этой уникальной таёжной атмосферой доброты, здоровья и товарищества, творчества, радушия и гостеприимства! Не забыть мне и последние Всесоюзные фестивали под Благовещенском на территории природного памятника «Мухинка» в конце 80-х... На зеркальной глади озера плавучая сцена - гитара - символ, связующий амурский фестиваль с Грушинским, сосны, солнце, улыбки и песни, песни…

Кстати

- Из беседы с министром культуры области я узнал, что в 2023 г. планируется возродить традиции проведения фестиваля авторской песни «На Ульме» в Мазановском районе, - добавил Е.Ерёмин. - В 2024-м область отпразднует 50-летие БАМа, и у нас есть время с честью подготовиться к этому историческому празднику, расчистить пути возвращения к истокам бардовского движения на Амуре, собрать талантливых людей, открыть им двери в прекрасный мир живого, образного, родного русского языка и всех объединяющей вечнозелёной гитарной песни! Есть что вспомнить, что возрождать и к чему стремиться. И пусть нам песня строить и жить помогает!

Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su