Войти в почту

Реставрация кладбища с захоронениями декабристов в Тобольске начнется в 2023 году

ТЮМЕНЬ, 20 августа. /ТАСС/. Процесс реставрации Завального кладбища в Тобольске, на котором похоронили декабристов и писателя Петра Ершова, начнется в 2023 году, сообщил в субботу в своем Telegram-канале глава города Максим Афанасьев.

"Приступили к работе над проектом реставрации объектов культурного наследия на Завальном кладбище, а именно могил декабристов и других исторических личностей, которые вошли по просьбе тоболяков в программу "Тобольск настоящий". Сегодня с коллегами и проектировщиком вышли на место, чтобы обсудить все детали. <...> Проектируем в этом году, работы по реставрации и благоустройству начнем в 2023 году", - написал он.

Глава города добавил, что благоустройство коснется всей центральной аллеи, площади у храма, основных маршрутов. "Есть необходимость перед благоустройством повести ремонт сетей. Также сделать шлагбаум, туалет, место для смотрителя, клумбы и лавочки", - отметил он.

Завальное кладбище является памятником истории регионального значения. На нем находятся 14 объектов культурного наследия, из них 11 - памятники истории федерального значения. Кладбище появилось в 1772 году. На Завальном находятся могилы декабристов: Александра Барятинского, Семена Краснокутского, Вильгельма Кюхельбекера, Александра Муравьева, Фердинанда Вольфа, Флегонта Башмакова и Степана Семенова. Также на территории некрополя похоронен писатель Петр Ершов, Иван Менделеев - отец химика Дмитрия Менделеева.