Войти в почту

В Костромской области увековечили память Андрея Тарковского и Павла Флоренского

КОСТРОМА, 20 августа. /ТАСС/. Памятники кинорежиссеру Андрею Тарковскому и ученому, философу и священнику Павлу Флоренскому открыли в субботу в селе Завражье Костромской области. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Сегодня проходят памятные юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского и 140-летию со дня рождения Павла Флоренского. Именно в селе Завражье начался жизненный путь гениального художника, всемирно известного кинорежиссера Андрея Арсеньевича Тарковского, фильмы которого стали неотъемлемой частью культуры нашей страны", - говорится в сообщении.

Пречистенский приход в Завражье тесно связан с именами предков Флоренского. Ученый и священник приезжал в село, чтобы изучить собственную родословную. Флоренский прославлял эти места в своих трудах.

Памятники создала директор фонда науки и культуры священника Павла Флоренского, скульптор-монументалист Мария Тихонова. На открытие памятников в село приехали народные артисты России Николай Бурляев и Юрий Назаров, губернатор Костромской области Сергей Ситников, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

"На берегах большой реки сформировалась семья Флоренских, здесь же был крещен Андрей Тарковский. Природа, вся эта среда являет и рождает удивительных и уникальных людей, я благодарю всех, кто сегодня здесь собрался, почтил память Андрея Тарковского, Павла Флоренского. Неслучайно говорим о месте, о географии, откуда появляются люди. Мы должны понимать, что память о наших великих предках - это не только воспоминание о них, но еще и любовь к тем людям, кто продолжает жить на этой земле", - сказал на торжественной церемонии Ситников.