Войти в почту

Мир фантазий Павла Морозова: наш земляк — кадет, скейтбордист и художник

Причудливые линии, складывающиеся в затейливые формы и фигуры, искривленные, как в стереокартинках, плоскости и пространства с изображенными на них знакомыми каждому и несуществующими в реальности предметами и существами — все это часть художественного творчества нашего 17-летнего земляка Павла Морозова, ныне кадета Санкт-Петербурского кадетского военного корпуса им. князя Александра Невского Министерства обороны РФ.

По стопам отца

Его будущая профессия была предопределена еще в раннем детстве. В Миллерово семья Морозовых переехала из Амурской области, где раньше проходил службу глава семьи Андрей Александрович — кадровый российский военный офицер. В 2011 году Павел впервые сел за парту в четвертой школе, куда трудоустроилась учителем музыки его мама Галина Федоровна. После окончания начальных классов на семейном совете было принято решение о продолжении учебы в специализированной школе с военным уклоном. Выбор пал на одно из самых престижных учебных заведений России.

Осенью 2016 года он приступил к учебе в 5-классе Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса им. князя Александра Невского. Основная задача этого учебного заведения — воспитание достойных граждан и настоящих патриотов своей страны. К этому прилагаются строгая дисциплина, неукоснительное соблюдение режима дня, активная физическая подготовка и усердная учеба.

По словам Павла, привыкнуть к новому образу жизни, в незнакомом большом городе, вдалеке от родителей было непросто. Зато, спустя шесть лет обучения, он с гордостью рассказывает о приобретенных навыках, отличающих настоящего мужчину. По-особому тепло отзывается о ежегодном участии в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, праздничных парадах и шествии «Бессмертного полка», акции «Песни Великой Победы», конкурсе стенгазет, подготавливаемых для ветеранов Великой Отечественной войны, многих других интересных, добрых и важных делах, за которые у Павла, как и других его товарищей по кадетскому корпусу, на парадном кителе красуются наградные медали. После завершения 11 класса, он собирается приобрести военную профессию, чтобы навсегда связать свою судьбу со службой в Вооруженных Силах Российской Федерации и в любой момент быть готовым встать на защиту Родины.

Мольберт, скрипка и скейтборд

Постижение основ военного дела наш юный земляк успешно совмещает с творческими и спортивными увлечениями. Во время летних каникул, находясь в Миллерово, не расстается со скейтбордом. Учится прыжкам, исполнению легких и сложных трюков. Синяки и царапины его не пугают, а целеустремленности можно только позавидовать.

Год назад, после прослушивания цикла концертов «Времена года» итальянского композитора и виртуоза-скрипача Антонио Вивальди, Павла вдохновила и увлекла игра на скрипке, да так, что он сам решил освоить этот музыкальный инструмент. Первые успехи в этом непростом занятии уже есть благодаря преподавателям Миллеровской детской школы искусств.

Если же говорить о главном увлечении Павла Морозова, то это рисование. Правда, рисование необычное, в своей собственной манере, сочетающее в себе сразу несколько направлений: сюрреализм, символизм, абстракционизм, экспрессионизм, кубизм, футуризм и как говорит он сам «что-то другое», не попадающее ни под одно из существующих определений. При этом академического художественного образования у юноши нет. Все его творчество основано на личных переживаниях, погружении в размышления и психоэмоциональном восприятии тех или иных событий.

Площадка у сцены на улице Ленина и стадион военного городка им. маршала А.Н. Ефимова – любимые места для творчества. Сюда Павел приходит ежедневно во время летних каникул, выставляет мольберт с холстом, надевает наушники¸ из которых льется любимая музыка, и начинает рисовать.

С чистого листа

Изобразительному творчеству Павла тоже не более года. Однажды взявшись за линеры, фломастеры и гуашь, он так увлекся этим занятием, что больше не расстается с ним и старается посвящать ему все свободное время. За этот небольшой промежуток времени он успел создать более 60 картин и даже представить их на персональной выставке в библиотеке кадетского корпуса.

— Каждая моя новая работа начинается с чистого листа, без предварительных эскизов и набросков. Когда подхожу к мольберту, заранее не знаю, что буду рисовать. Идея приходит из подсознания, складывается в образы, которые находят отражение на холсте, — поделился Павел во время беседы.

Право поставить профессиональную оценку самобытному творчеству нашего юного земляка предоставим мастерам. Мы же увидели в работах Павла Морозова — заявку на неординарное выражение отношения к тем или иным сторонам жизни через призму изобразительного искусства и мира собственных фантазий.

Как показала книга отзывов и предложений, записи в которую внесли посетители выставки, художественные идеи кадета вызвали живой интерес, как у ровесников, так и у преподавателей. Это ли не стимул для дальнейшего творчества?

Фото автора и из архива Павла Морозова.

The post

Мир фантазий Павла Морозова: наш земляк — кадет, скейтбордист и художник

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.