Войти в почту

На «Кинопоиске» больше нельзя посмотреть некоторые культовые британские сериалы

Обновлено в 15:20

На «Кинопоиске» больше нельзя посмотреть некоторые культовые британские сериалы
© BFM.RU

В российских онлайн-кинотеатрах продолжает пропадать иностранный контент. На этот раз — некоторые культовые англоязычные сериалы от BBC. В корпорации это объяснили отзывом лицензии на свой контент, о чем было объявлено еще в марте.

В частности, на «Кинопоиске» больше нельзя посмотреть сериалы «Улица потрошителя», «Мисс Марпл», «Война и мир», «Гордость и предубеждение». При этом «Доктор Кто», «Мерлин» и «Убивая Еву» все еще доступны. И продолжают выходить другие зарубежные новинки.

Это подтвердили и в «Кинопоиске», отметив, что продление прав на зарубежный контент сейчас занимает больше времени и часть произведений удаляется. Отзыв лицензии ВВС там не комментируют.

У онлайн-кинотеатра начали истекать договоры на показ пропавших сериалов. В ближайшее время это коснется и других платформ, говорит директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salo Александр Голубчиков:

Александр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Расторжение договоров до срока их истечения грозит правообладателю крупными штрафами, поэтому, видимо, было принято решение подождать пока закончатся контрактные обязательства, и после этого уже не продлевать договоры. Первым, видимо, под раздачу попал «Кинопоиск», просто потому что у них договоры были подписаны сейчас. В самом начале марта уже было понятно, что продления контрактов не будет, а значит в очень обозримой перспективе мы останемся без лицензионного контента на платформу. Что касается проектов ВВС, ну, самый громкий, наверное, из последних, это «Шерлок». А если речь идет о каких-то более мелких проектах, о них, наверное, много слез проливать не будут. Но громкие проекты, типа того же «Шерлока», по-прежнему имеют поклонников, которые хотели бы пересматривать серии. Но опять-таки, это не «Друзья», которые смотрятся в фоновом режиме постоянно на повторе, это не «Как я встретил вашу маму» Paramount, так что если говорить про контент ВВС, он в меньшей степени может повредить платформам в плане оттока подписчиков. Мы можем говорить о том, что мы потеряем в результате контент крупных студий и все, что к ним относится. А небольшие, независимые производители, скорее всего, будут продлевать свои контракты и будут продолжать продавать свой контент в Россию. Это касается и американских каналов, и европейских, и азиатских».

О том, что теперь будет с онлайн-кинотеатрами, рассуждает главный редактор киноканала Cinema Иван Кудрявцев:

Иван Кудрявцев главный редактор киноканала Cinema «Понятно, что голливудские мейджеры будут продолжать политику отзыва лицензий. Поэтому я предвижу, что ВВС — это только начало. Платформы это тоже понимают, поэтому они наращивают пакет прав от независимых дистрибьюторов и от российских производителей и сами увеличивают производство. Я думаю, что все эти усилия направлены на смягчение того негативного эффекта, который будет иметь отзыв для развития платформ. То есть неизбежно какое-то падение потребительского спроса и, может быть, падение темпов роста подписок. Возможно укрупнение российского рынка платформ, возможны какие-то новые шаги к консолидации. Нужно понимать, что коррекция рынка была неизбежна. Та политика, которую платформы уже несколько месяцев ведут по смягчению надвигающегося отзыва, тоже даст свои плоды, потому что никто подписчиков терять не собирается, и сама модель легального платного потребления в привычных удобных экосистемах, зрителем будет использоваться в приоритетном порядке. Мейджеры Голливуда и Большого Голливуда сами выталкивают свой контент в нелегальное поле, в какой-то момент они это поймут и, возможно, будут находить какие-то обходные пути, например, через сублицензирование, через другие территории каким-то образом контент будет попадать на территорию России, но отток будет компенсирован частично независимым контентом и контентом российских производителей, включая сами платформы. Как дальше будет развиваться ситуация, сейчас предугадать трудно, но рынок платформ, количество подписок на душу население будут снижаться не только в России, но и глобально, это глобальный тренд».

Ранее «Коммерсантъ» обратил внимание, что из библиотеки «Кинопоиска» исчезли многие старые культовые фильмы и сериалы. Среди них — трилогия «Властелин колец», «Интерстеллар», сериалы «Друзья» и «Клон». В пресс-службе «Кинопоиска» причиной тогда назвали сложности с продлением действующих контрактов со студиями.

Сайт BBC в России заблокирован.