Войти в почту

В «Е.К.АртБюро» открывается выставка Егора Острова «Увертюра. Гармония над хаосом»

В «Е.К.АртБюро» открывается выставка Егора Острова «Увертюра. Гармония над хаосом»
© Antenna Daily

8 сентября в пространстве «Е.К.АртБюро» открывается выставка Егора Острова «Увертюра. Гармония над хаосом», где будет представлено 12 живописных полотен известного художника, чье имя тесно связано с петербургской Новой академией изящных искусств.

Елена Куприна-Ляхович, основатель галереи

«Мы открываем сезон 2022– 2023 годов выставкой художника, чье имя не нуждается в представлении. Егор Остров давно вписан в историю современного российского искусства как последовательный неоакадемист, начинавший свою карьеру рядом с Тимуром Новиковым».

Основная тема выставки — один из любимых сюжетов Острова — музицирующие Ангелы. Вместе со своими персонажами Остров ищет гармонию в окружающем нас хаосе. Подобно тому, как музыканты оркестра сонастраивают свои инструменты перед тем, как звуки сольются в едином гармоничном потоке, художник настраивает свои инструменты, превращая абстракцию в законченный образ на холсте.

В галерее «Е.К.АртБюро» будет выставлено 12 работ, представляющих разные визуальные направления

Неоакадемист Остров работает как классический музыкант — дает новое звучание некогда созданным великими мастерами произведениям, создавая свой язык повествования и применяя целую систему изысканных аранжировок.

Бесплотные музыканты играют на струнах, из которых сами состоят, передавая эфемерность всего сущего. При кажущейся молчаливости работы Острова нарративные, но в то же время они далеки от повествовательности старой живописи или от громкого ритма абстракции.

Они говорят, но размеренным, математическим, музыкальным и чистым языком, повествуя о вечности, спрятанной в каждой минуте проходящего дня, каждой секунде, прошедшей при созерцании искусства. Линии растра, точно струны невидимой арфы, передают вибрации, а с ними и музыку каждой отдельной работы. Словно дирижер, художник приводит столь разных персонажей к единому знаменателю, и вместе они создают то, что можно назвать симфонией.

При всей сложности технологии, многослойности смыслов, фантастики оптики картины Острова обладают не просто красотой. Его картины одновременно зашифрованные и прямолинейные, простые и многогранные, лаконичные и многословные.

Мы все живем сейчас в предощущении чего-то большого, в осознании необходимости возрождения для вывода нас из мрака и хаоса, и Остров — один из тех художников, которые своей работой не дают нам забыть о том, что это возможно.

Камерная выставка «Увертюра» открывается в преддверии масштабной ретроспективной выставки «re:Renaissance», об открытии которой будет сообщено дополнительно. В галерее «Е.К.АртБюро» будет выставлено 12 работ, представляющих разные визуальные направления, разработанные Островым за годы работы.

Елена Еременко, партнер галереи

«Благодаря яркому высказыванию Егора Острова мы подготовили для посетителей галереи серию образовательных мероприятий, включающих дискуссии и лекции как об авторском стиле художника, так и о возрождении и сохранении высокого искусства сегодня».

Выставка Егора Острова «Увертюра. Гармония над хаосом»

Даты проведения выставки: 8 сентября — 13 ноября 2022 года

«Е.К.АртБюро»

Москва, Малый Кисельный пер., 4, с. 2 Режим работы: по будням с 12 до 20 часов в выходные — по предварительной договоренности +7 (985) 768-65-91 ekartmoscow.ru