Войти в почту

В Забайкалье на гранты губернатора запустят два кинопроекта для школьников

ЧИТА, 23 августа. /ТАСС/. Гранты губернатора Забайкальского края на общую сумму 2,8 млн рублей в 2022 году получат два социальных проекта по производству кинокартин с участием школьников, сообщила во вторник пресс-служба Фонда развития Забайкалья.

"Благодаря конкурсу грантов губернатора и при поддержке Фонда развития Забайкалья 1,8 млн рублей получит социальный проект "Дети. Археология. Кино", 1 млн рублей будет направлен на реализацию проекта "Школа кино Союза кинематографистов Забайкальского края". Как рассказали авторы первого проекта, он носит краеведческий характер и направлен на повышение у учащихся шестых-седьмых классов школ интереса к изучению культурного наследия региона. <…> Другой проект также нацелен на подрастающее поколение и творческую молодежь", - говорится в сообщении.

Как уточнил руководитель проекта "Дети. Археология. Кино" Алексей Номоконов, краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры решило подать заявку на грант после анкетирования, в ходе которого выяснилось, что многим школьникам в регионе нравится предмет "Забайкаловедение". "Планируем провести с юными забайкальцами полевые работы, экскурсии, археологические экспедиции с раскопками и по итогам снять короткометражные и анимационные фильмы, клипы. Таким образом будет развиваться и образовательный туризм", - сказал Номоконов.

По словам руководителя Фонда развития региона Натальи Макаровой, для второго проекта Союз кинематографистов Забайкалья наберет группу среди учащихся 14-18 лет. Подростки будут три месяца изучать основы актерского мастерства, монтажа, операторской работы и режиссуры, а затем примут участие в съемках художественного короткометражного фильма. Также к съемкам привлекут воспитанников Черновского детского дома, они уже принимали участие при создании фильма "Школьный Учитель", а также в документальных проектах.

Грантовый конкурс губернатора Забайкальского края с максимальной суммой финансирования в 10 млн рублей проходил по 12 социально значимым направлениям. Победителями были признаны 33 проекта.