Войти в почту

В Пермском крае в 2023 году начнут развивать постпродакшн игровых и неигровых фильмов

ПЕРМЬ, 23 августа. /ТАСС/. Постпродакшн начнут развивать в Пермском крае с 2023 года. Планируется, что для финальной работы с игровыми и неигровыми фильмами в Прикамье в следующем году поступят шесть-семь кинокартин, сообщила во вторник в интервью ТАСС директор пермского Центра развития кинопроизводства Алена Семерикова-Волкова.

"2023 год в этом плане (увеличения количества снятых в регионе фильмов - прим. ТАСС) чуть сложнее, потому что год юбилейный, и, соответственно, емкость города, где можно поселить, где можно задействовать легко объекты, для кино становится менее комфортна. Но, тем не менее, мы планируем в 2023 году развивать постпродакшн. Это та сфера, которой мы не касались раньше. Я думаю, что это будет удачный год для развития этой сферы, как раз потому, что непосредственно киносъемочные процессы организовывать будет чуть сложнее", - сказала Семерикова-Волкова.

По словам директора пермского Центра развития кинопроизводства, постпродакшн будет касаться монтажно-тонировочных периодов игровых и неигровых фильмов, озвучивания, цветокоррекции.

"По количеству кинокартин я не готова сейчас сказать, потому что мы еще не собрали заявки. Мы их собираем в конце года - начале следующего. Но, по моим ощущениям и по тем предварительным переговорам, которые идут, шесть-семь картин будет", - пояснила Семерикова-Волкова.

При этом, как отметили в Центре развития кинопроизводства, уменьшения количества снятых в Прикамье фильмов в 2023 году не ожидается. По данным министерства культуры края, в этом году в регионе снимаются шесть фильмов и один мультфильм. Ранее министр культуры края Алла Платонова сообщала, что к 2025 году предполагается увеличить количество фильмов, съемки которых проходят на территории Прикамья, с шести в год до 10.

О механизме рибейта

С 2019 года на территории Пермского края действует механизм рибейта, когда кинокомпании могут получить возврат части потраченных в ходе съемок на территории региона средств. По данным Минкульта Пермского края, в 2021 году сумма трат кинокомпаний на съемки в Прикамье составила более 180 млн рублей. Возвраты же компаниям из регионального бюджета были чуть менее 22 млн рублей. Так, в прошлом году рибейт получили киноленты "Многотрудная жизнь Ивана Семенова", "Одна", "Подельники", а также "Чук и Гек".

Как отметила Алена Семерикова-Волкова, по итогам этого года общая сумма рибейта за съемки фильмов в Пермском крае будет больше суммы прошлого года. "Сумма будет выше, чем в прошлом году, но я не буду ее называть пока. До 20 сентября мы как раз подводим итоги. Сейчас те картины, которые снялись на территории Пермского края, собирают и присылают нам отчетные документы, и мы начинаем проверку", - сообщила директор Центра развития кинопроизводства.

О кинокластере

Кроме того, как рассказала Семерикова-Волкова, в Перми после запуска в 2023 году фестиваля детско-юношеского и семейного игрового кино может появиться кинокластер такой направленности. "Сейчас мы обсуждаем внедрение в следующем году фестиваля детско-юношеского и семейного игрового кино. Это будет большой проект, я надеюсь, что в ближайшее время смогу его презентовать, и мы начнем активную подготовку, часть команды уже собрана под проект. Я думаю, что появление такого фестиваля будет отправной точкой для формирования кластера детско-юношеского и семейного кино в регионе, что повлечет за собой формирование киношкол и других детских ответвлений", - сообщила Семерикова-Волкова.

По словам министра культуры Пермского края Аллы Платоновой, в 2025-2027 годах в Перми на "Заводе Шпагина" должен появиться кинокластер с павильоном для съемок.

Это будет киноцентр общей площадью 7,7 тыс. кв. м с кинопавильоном на 1 тыс. кв. м. В павильоне можно будет снимать рекламные ролики и другую видеопродукцию. Платонова также сообщала, что в этом году начнутся образовательные программы в сфере киноиндустрии на базе Высшей школы экономики.

Как отметила Семерикова-Волкова, "если мы хотим, а мы хотим, и мы говорим, что будем серьезно играть в кино здесь, в Перми, и развивать это как индустрию, мы сначала должны подготовить профессионалов, которые обучают детей". "Для того, чтобы это было на должном уровне, чтобы это было профессионально, сейчас основные акценты ставятся на высшие учебные заведения, на подготовку профессионалов. А те детские театральные студии, киносообщества, которые есть, - этого пока достаточно. Я думаю, что высшее образование и увеличение количества (снимаемых в крае - прим. ТАСС) картин естественным путем повлечет за собой образование детских ответвлений", - добавила директор пермского Центра развития кинопроизводства.

Ранее Платонова сообщала, что к 2028 году Минкультуры края также планирует начать производство игрового кино пермскими кинокомпаниями. К этому времени в регионе должны появиться обученные в Пермском крае специалисты, которые начнут производство кинопроектов "под ключ".