Войти в почту

Московская консерватория открывает сезон концертом победителей конкурса Рахманинова

ТАСС, 23 августа. В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 1 сентября состоится открытие нового концертного сезона (6+). На сцену выйдут лауреаты Первого международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, прошедшего в июне нынешнего года: Александр Ключко, Арсений Тарасевич-Николаев, Ева Геворгян и Константин Хачикян.

В программе вечера - избранные фортепианные сочинения Сергея Рахманинова и "Вальс", соч. 38 Александра Скрябина.

"Международный конкурс Рахманинова стал настоящим триумфом фортепианной школы Московской консерватории, так как большинство его лауреатов - студенты или выпускники нашего вуза, который окончил великий композитор и пианист", - отмечают организаторы.

Обладатель первой премии Александр Ключко учился в МГКМИ им. Ф. Шопена (класс Сергея Арцибашева), в 2018-2021 годах обучался в классе Рены Шерешевской в Высшей школе музыки имени Альфреда Корто в Париже. В настоящий момент Александр - студент Московской консерватории (класс профессора Павла Нерсесьяна).

Лауреат второй премии Арсений Тарасевич-Николаев имеет серьезный конкурсный и концертный опыт. В возрасте 19 лет одержал блестящую победу на Международном конкурсе пианистов им. А. Н. Скрябина в Москве, а позднее стал лауреатом международных конкурсов в Кливленде (США, 2013), им. Э. Грига (Норвегия, 2014) и Сиднейского конкурса пианистов (Австралия, 2016).

Ева Геворгян - самая юная из участниц. На момент конкурса она заканчивала ЦМШ, а сразу после состязания, где она завоевала "бронзу", пианистка поступила в Московскую консерваторию.

Третье место завоевал и выпускник Московской консерватории Константин Хачикян. В этом году вышла его запись 24 прелюдии Рахманинова на лейбле "Orpheus classical".

Возрастная категория 6+