Войти в почту

Лидер Pink Floyd назвал безумием предложение запретить визы для россиян

Лидер британской группы Pink Floyd Роджер Уотерс назвал абсурдной идею запретить выдачу виз всем россиянам и указал на бессмысленность попыток отменить русскую культуру. На эти темы с музыкантом беседовало ТАСС.

Лидер Pink Floyd назвал безумием предложение запретить визы для россиян
© Парламентская газета

Ранее Уотерс в интервью CNN заявил, что считает президента США Джо Байдена военным преступником из-за его действий по эскалации конфликта на Украине. По его словам, главным виновником кризиса на Украине стало НАТО, решившее расширяться дальше на восток до российских границ, а спецоперация послужила ответом на продвижение альянса.

Говоря о запрете концертов российских артистов и санкциях против российского спорта, лидер Pink Floyd задался вопросом: «Какую вы получаете выгоду от запрета концертов, на которых звучит музыка Чайковского, или от того, что говорите людям, что они не могут читать Достоевского?».

Отвечая на вопрос агентства об отношении к идее европейских властей закрыть границы для всех граждан РФ, музыкант назвал это предложение призывом к коллективному наказанию.

«Коллективное наказание всегда ошибочно, потому что оно говорит следующее: «Эй, россияне — враги! Давайте накажем их всех! Если хотите, мы дойдем до крайности. Давайте устроим ядерную войну, давайте уничтожим их». И, к сожалению, такое мышление есть, и оно явно безумно», — сказал Уотерс.