Войти в почту

Группа «Сплин» попала в немилость после пацифистских высказываний в Воронеже

Изначально афиша фестиваля «Музыка с сильным характером» выглядела так: крупным шрифтом «Мумий Тролль» и «Сплин» — и уже под ними шрифтом в три раза меньшим «Моральный кодекс». Теперь же музыка с сильным характером — это «Чайф», Вячеслав Бутусов с группой «Орден Славы» и «Моральный кодекс». «Мумий Тролль» оставался на афишах даже после того, как Илья Лагутенко заявил об остановке деятельности группы. Затем коллектив из анонсов пропал.

Группа «Сплин» попала в немилость после пацифистских высказываний в Воронеже
© BFM.RU

А вот «Сплин» анонсировался до последнего. Точнее, до того момента, как в СМИ попала запись с выступления солиста группы на фестивале «Чернозем» в Воронеже. Там Александр Васильев отметил, что ему приятно видеть много людей, в которых сохранились милосердие и человеколюбие, которые не приемлют жестокость, насилие и убийства. А перед тем как исполнить хит «Выхода нет», он выразил надежду на то, что группы «Машина времени», «Аквариум» и Tequilajazzz вернутся домой.

Можно ли усмотреть в этих словах какую-то крамолу? Глава общественной организации «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой смог. Он обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой проверить высказывания Васильева, потому что генерал-майор увидел в них «ярко выраженный двусмысленный характер с целью публичной поддержки противников российской специальной военной операции». О наступлении каких-то юридических последствий у этого обращения пока неизвестно. Но на фестивале в Москве группа уже не выступает. В беседе с «Коммерсантом» Александр Васильев сказал только: «И так все понятно».

Организаторы концерта о причинах снятия группы «Сплин» ничего не говорят, просто констатируют, что этих музыкантов не будет. И добавляют, что билеты можно сдать:

«Вы можете написать на нашу электронную почту Fest@moscowshow.com. Наши менеджеры обработают вашу заявку и направят вам на электронную почту анкету для заполнения на возврат денежных средств».

На ближайшее время у группы «Сплин» запланировано еще несколько выступлений в других городах. Там организаторы пока планов не меняют. «Сплин» — в афишах. Но, как уже рассказывал Business FM основатель фестиваля «Дикая мята» Андрей Клюкин, с наличием неформального черного списка артистов начинается цепная реакция, и организаторы в разных местах, видя, что где-то у музыканта уже возникли проблемы, могут начать самостоятельно отказываться от сотрудничества со ставшим токсичным артистом. И даже не потому, что к ним самим потом кто-то придет и что-то сделает, а потому, что концерт с участием такого музыканта могут просто сорвать прямо во время его проведения. Как это было с выступлением группы Anacondaz в Перми. Пришла полиция — концерт закончился, едва начавшись. Деньги пришлось вернуть, а средства, потраченные на подготовку и раскрутку мероприятия, просто сгорели.

Было бы честнее уже составить этот список, подписать его чьей-то фамилией и опубликовать, с сожалением отмечает Андрей Клюкин:

Андрей Клюкин основатель фестиваля «Дикая мята» «Самое сложное и самое плохое во всей этой ситуации то, что владельцам площадки или промоутерам приходится выполнять роль прокураторов, которые сами решают: «Вот этих мы не возьмем, потому что говорят, что их не надо брать, но вроде как официального закона нет». И вот это решение передается промоутерам, это нехорошо. Если бы было официальное распоряжение, тогда ты понимаешь: «Я, проводя этот концерт, выступаю против закона». Тогда это твой выбор. А так черт его знает».

Словами Александра Васильева из группы «Сплин»: «И если ты давно хотела что-то мне сказать, то говори. Любой обманчив звук, страшнее — тишина».