Войти в почту

Юбилейный фестиваль BelgorodMusicFest в Белгороде впервые пройдет в формате open air

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Юбилейный международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest "Борислав Струлев и друзья" впервые пройдет в Белгороде в формате open air с 26 по 28 августа. Гостям фестиваля представят разные музыкальные направления. На гала-концерте "Оперный бал Елены Образцовой" выступит Олег Газманов с симфоническим оркестром, сообщил во вторник на пресс-конференции в ТАСС художественный руководитель фестиваля Борислав Струлев.

"Мы говорим о первом за 10 лет выходе в город, об open air. Будут представлены все жанры, музыка будет звучать 24 часа в сутки. Мечтаю вместе со всеми музыкантами, чтобы это стало ежегодным праздником, масштабным парадом музыки", - сказал Струлев.

Как отметил художественный руководитель фестиваля, на пяти площадках в течение трех дней гостям представят разные направления музыки - от классики до рока, от джаза до техно. Откроется фестиваль гала-концертом "Оперный бал Елены Образцовой", специальным гостем станет народный артист РФ Олег Газманов, который выступит вместе с симфоническим оркестром.

"Олег Михайлович будет представлен в новом амплуа с симфоническим оркестром и хором, те песни, которые мы выбрали, это практически оперные арии. К нам приезжает хор Владимира Минина (Московский государственный академический камерный хор - прим. ТАСС), хор Пятницкого (Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого - прим. ТАСС), будут представлены художники, которые три дня будут работать на улице с нашими гостями", - добавил Струлев.

Как отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, решение о смене формата фестиваля было принято для увеличения охвата аудитории. Вводить коронавирусные ограничения для гостей не планируется. "Не самое просто время, которое мы сейчас проживаем. Мне кажется, в этот промежуток времени эти мероприятия в десять раз более важны, потому что эмоциональная поддержка творчеством <...> нам очень важна", - сказал Гладков.