Войти в почту

Рептилоиды с далеких планет и мировое господство: что такое теории заговора и почему мы в них верим

В открытом тг-чате ЕВРЕИ — ЛЮДОЕДЫ царит чинная атмосфера светского салона. Эмансипированные джентльмены обмениваются репликами о новом мировом порядке, адренохроме и иудофашистских оккупантах. За окном идет дождь, всюду идет время. Почему? Как? Зачем?

Рептилоиды с далеких планет и мировое господство: что такое теории заговора и почему мы в них верим
© Super.ru

Но рептилоидов создал не злокозненный демиург, а человеческий разум. Конспирологические теории как будто бы были всегда: и в Древней Греции, где Архимед плескался в ванной, и в Римской империи, где Марк Аврелий писал «Дорогой дневник...»‎. Все устаканилось к Средним векам: тогда в божественном разуверились все, кто мог, мир стал понятным и пресным. Потом разуверились и в земном — бурное развитие науки, сопровождавшее индустриальную революцию, вызвало сопротивление неподатливых масс.

Известный американский лингвист Ноам Хомский противопоставляет теории заговора любому анализу, который мог бы наблюдать за работой общественных институтов в долгосрочной перспективе. Теория заговора рубит с плеча: сначала постулирует существование тайных коалиций, потом фантазирует об их предполагаемой деятельности. Вера в теории заговора, по мнению Хомского, связана с ошибками нашего мышления — например, когда мы путаем «одновременно с»‎ с «из-за»‎.

Но все это, впрочем, неважно. Вернемся к нашим баранам, то есть иллюминатам.

Жидомасонский заговор

Классическая теория заговора, бытующая с начала ХХ века. Имеет псевдофактологическое обоснование, с которым какое-то время носились, как с писаной торбой, — «Протоколы сионских мудрецов». Там черным по белому написано, что евреи всеми силами стремятся заполучить мировое господство. В целом, «Протоколы» — не первый компрометирующий текст, скорее — наиболее громко выстреливший и пришедшийся кстати. В итоге распространился по Российской империи, что твой ковид.

Но если России по каким-то причинам досаждали евреи, то европейцев до белого каления доводили масоны. Понять их, конечно, можно: странные причиндалы, белиберда на латыни, какой-то циклопистый глаз на пирамиде — в общем, черт-те что. Особенно подозрительная общественность (которой было дело до заговоров больше, чем до поросей соседа Ганса) задрожала после Великой французской революции. Нервное напряжение усиливала принадлежность еврейских промышленных и банкирских династий к масонским ложам — кто знает, что эти обалдуи творили за закрытыми дверями?

В конце концов вера в жидомасонский заговор нашла печальное выражение в идее кровавого навета — утверждениях о том, что евреи пожирают детей и обмазываются их кровью в ритуальных обрядах. Паранойю активно раскручивали нацистские расовые теоретики. К концу ХХ века идея ушла из пространства серьезных дискуссий, но осталась в особенно преданных сердцах.

Новый мировой порядок

Логически вытекает из прошлого пункта, но с некоторыми ремарками. Появилась в США — потому, что человечество, видимо, устало жить — и развернулась во весь рост к концу 90-х. Является то ли подражанием откровению Иоанна Богослова, то ли фанфиком по мотивам «Секретных материалов». Основной тезис — существует теневое правительство, где на самом-то деле и решаются все важные вопросы. Особенно стойкую неприязнь вызывали такие организации, как «Бильдербергский клуб», Трехсторонняя комиссия с Рокфеллером и Богемский клуб — в общем, места, куда сильные мира сего сгружались на шашлычок и лучок, забыв призвать туда Ваню из третьего подъезда.

Корпус таких историй внутренней стройностью не обладает. Теоретики фантазировали о сакраментальных Обществе круглого стола, великом Белом братстве и даже Четвертом рейхе, сколоченном из увернувшихся от нюрнбергского трибунала нацистов. Определенное постоянство, тем не менее, наблюдается: в ряду главных героев — Иисус, Ротшильды, Шива и другие знакомые лица. Есть мнение, что люди не выдержали бремени проставления галочек в избирательном бюллетене и предпочли делегировать выборы иллюминатам. Иными словами, не вынеся свалившейся с неба ответственности, предпочли сами рухнуть с дуба.

Инопланетная конспирология

Добавил красок в теорию о теневом правительстве британский писатель Дэвид Айк. Конспиролог успел исколесить страны с пассажами о присутствии на Земле рептилоидов: якобы мировые элиты вступили в сделку с пришельцами, и теперь те контролируют человечество и оплодотворяют земных женщин. Это успешно скрывается от простых смертных с помощью особой жандармерии — Людей в черном. В общем, мощный фантазм о тотальном контроле со всех сторон, психоаналитики всех кушеток бы высказались.

А началось все с Розуэлльского инцидента. В 1947 году в город Розуэлл в штате Нью-Мексико, США, врезалась непонятная летающая штуковина. Экзальтированные горожане разом причислили ее к НЛО и списали все на пришельцев, более нервозные субъекты насторожились. Тогда-то и вскрылся гнойник недоверия к властям: уфологи взахлеб рассказывали друг другу об организации Маджестик-12, которая от лица американских политиков якобы координировала итерации с гуманоидами.

Вышеупомянутый Дэвид Айк ввел в мифологию рептилоидов, американский писатель Джим Марс — инопланетян с планеты Нибиру. Короче, грушеголовых Алешенек с гуталиновыми глазками невзлюбили. Рептилоиды живут среди нас, норовят взломать чей-нибудь завалящий геном и подталкивают человека в бездну повсеместной дигитализации. Что примечательно, ужасными рептилоидов делает вовсе не непохожесть на нас, а, напротив, болезненная сродность. Это, в общем-то, не лишено смысла: как говорили древние, человек человеку волк.

Корпоративное лобби

Чуть менее оторванная от реальности теория, которая гласит, что крупные транснациональные корпорации и банки хлебом не корми, дай испортить людям жизнь. Туда же создание искусственного спроса на товары жизненной необходимости и заговоры в духе биг фармы. В принципе, миллиардеры и впрямь надоели до чертиков: так, например, мир взбудоражил недавний скандал с Amazon — тогда выяснилось, что некоторые работники компании буквально мочатся на рабочих местах из-за боязни не справиться с обязанностями. А еще Билл Гейтс и другие обожают рассекать на своих джетах, использовать максимально энергоемкие ресурсы и засорять атмосферу. Короче, заниматься пока малозаметным вредительством.

Правдоподобность теории не спасает ее от монструозно звучащих следствий. К ним можно отнести паранойю насчет ГМО и фантазии о двигателях, которые уже давно работают на воде. Ну и почему в России много нефти, а бензин дорогой? Тут-то теоретик заговора и поднимает голову, радостно потирая ручки и вопрошая: «Ну и кому это выгодно?‎»‎. Кажется, дело тут исключительно в краткосрочной эйфории от срыва покровов — такие они, эти пытливые умы.

Заговор «официальной науки»

Также имеет вполне себе идеологическое обоснование. Высокочувствительные индивидуумы шестым чувством ощутили несовершенство научных методов, что, в принципе, вполне резонно: история, например, пишется исключительно по свидетельствам всяких ротозеев, стало быть, от нас точно что-то скрывают. Среди впечатляющих примеров фолк-хистори — гипотеза фантомного времени, концепция новой хронологии, что-то о том, что Рюрик на самом деле ни в какую Русь не приезжал, а посреди Евразии несколько миллионов назад лежала громадная подсолнечная семечка.

Брыкаются конспирологи и при упоминании доказательной медицины — тут можно вспомнить мем десятых про подорожник, который готов излечить от любого недуга. Особую мнительность пробуждает в них вакцинация: тут снова всплывают извечные мотивы контроля через чипирование и сбор биометрии. Примерно тогда же в народе ходили видео юного Максима Ожерельева про плоскую Землю. С мальчиком ничего не произошло, но его более отважным предшественникам пришлось несладко: 64-летний американский плоскоземельщик Майк Хьюз разбился при попытке совершить полет на самодельной паровой ракете. Поэтому в случае, если официальная наука не вызывает у вас теплых чувств, рекомендуем выкрутить критичность на максимум, иначе не оберетесь забот.