Войти в почту

Премьера космической драмы "Вызов" запланирована на весну 2023 года

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Фильм Клима Шипенко "Вызов", часть съемок которого проходила в космосе, выйдет в широкий прокат весной 2023 года. Об этом сообщил продюсер фильма Эдуард Илоян на питчинге Фонда кино в среду.

"Фильм находится в производстве, релиз - весна 2023 года", - сообщил он.

Производственный бюджет картины оценивается в 905 млн рублей. Создатели "Вызова" запрашивают у Фонда кино дофинансирование в размере 250 млн рублей. "Это высокобюджетный фильм, мы в прошлом году заявляли сумму, в прошлом году мы получили не всю [сумму]. Мы нашли оборотные средства, профинансировали его. Часть фильма еще не доснята, нужно снимать еще на Байконуре на запуске осенью. Дальше будет большой постпродакшн, вот с этим связана (необходимость дофинансирования - прим. ТАСС)", - добавил Илоян.

"Вызов" - первый художественный фильм, снятый в космосе, на Международной космической станции (МКС). Космическая драма является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. По сюжету, женщине-врачу в силу обстоятельств придется за месяц подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС для спасения жизни космонавта. Для проведения съемок в космосе 5 октября 2021 года на корабле "Союз МС-19" на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября 2021 года вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"). Шкаплеров и Дубров вернулись со станции 30 марта.