Войти в почту

На Урале в сентябре покажут короткометражные ленты, адаптированные для незрячих людей

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа. /ТАСС/. Специалисты в Челябинской области впервые адаптируют для незрячих и слабовидящих людей три короткометражных фильма на уральскую тематику. Демонстрация адаптированных киноработ состоится в сентябре, после этого они будут доступны всем жителям России, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе областного министерства культуры.

"Впервые дан старт такому проекту в Челябинской области. Сейчас начат подготовительный этап, на котором фильмы отданы на создание тифлокомментариев. Первые показы будут в сентябре на базе Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых людей. В рамках данного гранта будет адаптировано три короткометражных фильма, но участники проекта не планируют останавливаться и будут искать дополнительное финансирование на дальнейший перевод фильмов", - сказали ТАСС в пресс-службе.

Там пояснили, что будут адаптированы фильмы "Крестик" режиссера Никиты Гладкова, "Закрытые двери" Семена Рябухи и "100 рублей на мечту" Ивана Артемова. Все картины произведены местными съемочными группами на территории Южного Урала, а авторы являются профессиональными режиссерами.

В пресс-службе добавили, что в Челябинской области киносеансы будут предваряться встречами с авторами фильмов и просветительскими лекциями о том, как делается кино. Их прочтут специалисты Киноцентра имени С. А. Герасимова, в числе которых кинопедагоги, лауреаты международных кинофестивалей, члены Гильдии кинорежиссеров и Союза кинематографистов России. После этого адаптированные фильмы сделают доступными для незрячих людей из других регионов России.

Кроме того, по данным министерства, проект предусматривает мероприятия для слабовидящих и незрячих детей. Для них профессиональные мультипликаторы проведут мастер-классы по созданию мультфильма в формате "анимадок", то есть анимации на документальной основе. Сценарий будет построен на личных историях детей, что позволит им выразить в творчестве свое ощущение мира.

"Незримое кино" - совместный проект АНО "Креативные индустрии Урала" и Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых, который был поддержан грантом губернатора Челябинской области.