Войти в почту

Российский режиссер Кирилл Соколов будет снимать фильм для голливудской TriStar Pictures

Молодой российский режиссер Кирилл Соколов снимет триллер для голливудской студии TriStar Pictures, «дочки» Columbia Pictures. Два года назад черная комедия Соколова «Папа, сдохни» появилась на международных онлайн-платформах и стала хитом. Картину 33-летнего режиссера сравнивали с лентами Квентина Тарантино и Гая Ричи. При этом в российском прокате фильм остался практически незамеченным. Этой весной вышел второй полный метр Соколова, «Оторви и выбрось». И теперь ему поступило предложение из Голливуда. И это на фоне того, что многие говорят об отмене русской культуры и русских режиссеров за рубежом. Фильм будет называться «Ультра». Сам Кирилл Соколов пока воздерживается от комментариев. О потенциале его нового проекта Business FM спросила кинокритика, обозревателя журнала «Правила жизни» Егора Москвитина:

Российский режиссер Кирилл Соколов будет снимать фильм для голливудской TriStar Pictures
© BFM.RU

Егор Москвитин кинокритик, обозреватель журнала «Правила жизни» «Всегда казалось, что Кирилл Соколов такой же режиссер, как те американцы или европейцы, или азиаты, который сначала снимает что-то маленькое, но очень бойкое и остроумное и самодостаточное для фестивалей, а потом вдруг получает заказы на то, чтобы снимать большое кино. Если мы посмотрим фильмографию постановщика практически любой части вселенной «Марвел» или «Звездных войн», то мы увидим, что это люди, которые начинали с маленьких фестивалей, в частности с американского фестиваля «Сандэнс». Как раз фестиваль «Окно в Европу», где впервые показывали «Папа сдохни» Кирилла Соколова, мне всегда казался таким российским аналогом «Сандэнса», смотром чрезвычайно энергичных, независимых картин. И вот когда один режиссер действительно идет этим путем, снимает что-то у нас, добивается успеха во всем мире, а уж если получает контракт на работу в Голливуде, то это, конечно, очень радостно. Мне кажется, что вот это молодое поколение режиссеров, к которому принадлежит Кирилл Соколов, отличается способностью не только играть со всем тем, что было до них, Соколов действительно невероятный, киноман, но еще и эти люди отличаются способностью связывать свое киноманство с какими-то важными, глубокими мыслями. То есть они не просто пародируют, как это часто было раньше, когда у нас пытались воспроизвести стиль Тарантино, они действительно насыщают жизнью какую-то историю кино, которую не знают».

О новом проекте Соколова «Ультра» пока известно немного. Сценарий — из так называемого черного списка — это голливудский перечень интересных сценариев, производство которых не началось по разным причинам. Если совсем в общих чертах, то по сюжету марафонец узнает, что он — один из претендентов на участие в секретном забеге под названием «Самая трудная гонка на Земле».