Войти в почту

На дофинансирование фильма «Вызов» продюсеры запросили 250 млн рублей

Фильм «Вызов», тот самый, ради которого режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд летали в космос, планируют выпустить в прокат следующей весной. Точную дату пока не называют. Но сегодня на защите в Минкульте продюсеры фильма озвучили, что съемки наземного блока пройдут этой осенью на Байконуре. Создатели запросили у Фонда кино дополнительные 250 миллионов рублей. Общий бюджет картины составляет 905 миллионов.

На дофинансирование фильма «Вызов» продюсеры запросили 250 млн рублей
© BFM.RU

О том, что известно о работе над «Вызовом», рассказывает обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина, которая видела первые кадры будущего фильма на Санкт-Петербургском экономическом форуме, их показывал Константин Эрнст:

Сусанна Альперина обозреватель «Российской газеты» «Он показал одну сцену, в которой нагнетается обстановка. Мы знаем, что по сюжету героиня Юлии Пересильд — врач, которая отправляется на орбиту, лечит там космонавта, которому стало плохо. Вторая сцена, которая мне понравилась больше, она веселая — это такая некая игра в предметы в невесомости. Там разные предметы — от ложки до какой-то ягоды, по-моему. Пересильд смотрится хорошо, съемки космические тоже впечатляют. Эрнст рассказал, что ничего не было потеряно вопреки слухам. Сегодня на защите Фонда кино вышли три больших продюсера — Эдуард Илоян, он представлял «Старт», Сергей Титинков — Первый канал и Михаил Ткаченко, и попросили деньги на дофинансирование — 250 млн. Рассказали, в каком состоянии сейчас проект, что они хотят осенью снимать на Байконуре запуск, и честно говоря, это довольно небольшое время, еще же постпродакшн, еще наверняка какие-то спецэффекты есть. А весной уже фильм заявлен в прокат. То есть на самом деле, если вот так обстоят дела, я могу предположить, что уже многое готово. 250 миллионов — много или мало? Это крупнобюджетный проект, судя вообще по тому, какие сейчас деньги просили в Фонде кино, я уже не знаю, что много, а что мало. Потому что сегодня была защита так называемых иных, то есть не лидеров отечественного производства, а деньги просили примерно такие, какие в свое время просили лидеры, и даже сейчас лидеры просят. Пожалуй, там самый скромный проект прозвучал о 250 миллионах».

Юлия Пересильд и Клим Шипенко были на МКС прошлой осенью, они провели на орбите около двух недель. В съемках также участвовали космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров.