Войти в почту

Отреставрированный фильм "Покровские ворота" выйдет в российских кинотеатрах 8 сентября

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Фильм Михаила Козакова "Покровские ворота" впервые выйдет на экранах российских кинотеатров 8 сентября. Зрителям представят восстановленную в формате "4К" версию картины, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция".

"8 сентября к 875-летию Москвы в рамках спецпроекта "Мосфильм. Золотая коллекция в кино" в десятках городов страны в прокат выйдет фильм "Покровские ворота" - лирическая комедия о жителях стремительно меняющейся Москвы 50-х. Зрители увидят покадрово восстановленный в лабораториях киноконцерна и воссозданный в формате "4K" шедевр. Благодаря качественной реставрации, мы увидим фильм в тех красках и звуке, которые закладывались Козаковым и легендарным оператором картины Николаем Немоляевым, ставившим "Обыкновенное чудо" и "Курьера", - рассказали в пресс-службе телеканала.

В основе сценария лежит одноименная пьеса Леонида Зорина, которая к моменту премьеры фильма в начале 1980-х была поставлена на сцене Театра на Малой Бронной Михаилом Козаковым. В пьесе Зорин описал свою жизнь в коммунальной квартире, когда приехал из Баку в Москву. Писатель изменил имена, вместо квартирной хозяйки придумал тетушку и перенес место действия с Петровского бульвара к Покровским воротам. Сюжет фильма разворачивается во второй половине 1950-х годов. Роли в картине исполнили Олег Меньшиков, Леонид Броневой, Инна Ульянова, Софья Пилявская и другие.

"Когда-то идея Зорина и Козакова снять "Покровские ворота" для кинопроката не получила поддержки у руководства студии. Но [Георгий] Данелия уговорил режиссера сделать фильм для ТВ: мол, расширенный формат даже лучше передаст обаяние диалогов. И получилось, что люди полюбили фильм, так ни разу и не увидев его в кино. Представляете, никто и никогда не мог сказать: "А пойдем на "Покровские ворота?" - привели в пресс-службе слова директора по киноканалам медиахолдинга "Цифровое телевидение" Ивана Кудрявцева, отметившего, что "Мосфильм. Золотая коллекция" предоставит зрителям такую возможность.