Войти в почту

В Струковском парке открылась интерактивная выставка "История отечественного джаза в Самаре"

Гостей ждала насыщенная программа. Днем в импровизированном лектории под открытым небом стереотипы о джазе разбивала лектор-музыковед, директор ансамбля "Уральский диксиленд Игоря Бурко" Наталья Риккер.

В Струковском парке открылась интерактивная выставка "История отечественного джаза в Самаре"
© Волга Ньюс

Вторую творческую встречу провел джазовый трубач, руководитель Большого Джазового Оркестра Петр Востоков. Со своей командой музыкантов джазмены рассказали и показали, как трансформировался джаз в разные эпохи времени.

Торжественное открытие интерактивной выставки стартовало от главного входа в Струковский сад со стороны ул. Куйбышева. Гостей встречал ансамбль "Уральский диксиленд Игоря Бурко". Один из лучших джазовых коллективов страны исполнил музыку новоорлеанского джаза. Украшением праздника стали танцы - шимми, линди хоп, чарльстон в исполнении школы парных танцев "Американо".Под музыку и танцы все отправились на экскурсию по экспозиции.

Гостям представили 19 информационных стендов, которые рассказывают о легендарных музыкантах Самары-Куйбышева, самых ярких и важных событиях прошлых лет.

В парке разместились музыкальные интерактивные зоны с барабанами и перкуссией. Большие арт-объекты стали центром притяжения детей. Совсем юные джазмены попробовали себя в роли барабанщиков.

Также на территории парка установлены два фортепиано. В день открытия гости с легкостью исполняли на них музыкальные произведения.

Вечером летний театр наполнился слушателями. В рамках фестиваля "Джаз в Струковском" для гостей выступили квинтет Петра Востокова и ансамбль "Уральский Диксиленд Игоря Бурко". Публика встречала музыкантов овациями.

Выступления музыкантов сопровождалось танцами от школы "Американо". А атмосферу праздника выражали на холсте художники творческой студии "Аr-Vest" и художественной школы "Знак". Автором праздничной программы стал режиссер, педагог и актер Сергей Андреев.

"Получился настоящий праздник джаза! 2022 год юбилейный как для России, так и для Самары. Фронтмен Самарского Джазового Движения Денис Рыбаков придумал и воплотил в жизнь эту выставку. А нам оставалось ее только поддержать и немного помочь. Здесь, в Струковском саду представлены потрясающие инсталляции - собрана уникальная информация, которая интересна как детям, так и взрослым. Находиться здесь - большое удовольствие", - поделилась заместитель руководителя управления городского департамента культуры и молодежной политики Евгения Мищенко.

Также о своих впечатлениях рассказала ректор Самарского государственного института культуры Ольга Наумова.

"Мне кажется, что Самара давно ждала такой выставки. Многим известно, что Самара-Куйбышев являлась третьей столицей джаза нашей большой страны. Сегодня мы увидели лица и потрясающие афиши, от которых исходит настоящий дух джаза. Мне особенно приятно то, что история джаза, которая появлялась в стенах СГИКа, тоже здесь есть. Представлены наши преподаватели, которые в ту бытность были начинающими музыкантами и выпускниками института культуры, а сегодня они работают со студентами и делятся своим опытом" - сказала Ольга Наумова.

Впереди Самару ждет череда праздничных мероприятий в честь 100-летия российского и 60-летия самарского джаза. Так, 26 августа состоится вторая экскурсия по интерактивной экспозиции. Ее проведет директор Самарского Джазового Движения Денис Рыбаков.

В летнем театре пройдет концерт с участием двух коллективов. На сцену выйдет джаз-квартет Тольяттинской филармонии. Музыканты представят программу, посвященную 100-летию отечественного джаза. В нее вошли произведения от 20-х годов XX века до начала XXI века - это мелодии, сочиненные Александром Цфасманом, Алексеем Козловым, Игорем Бутманом, Андреем Кондаковым и многими другими.

Также гости услышат программу Молодежного джазового оркестра Поволжья. В оркестре играют 25 человек от 15 до 23 лет - это учащиеся и студенты джазовых отделений музыкальных образовательных учреждений из Ростова-на-Дону, Чебоксар, Вологды, Москвы, Тольятти, Самары, Казани и Ташкента.

9 сентября в рамках фестиваля Samara Open Jazz пройдет выступление оркестра Игоря Бутмана. А 10 сентября состоится творческая встреча-лекция с главным редактором Джаз.Ру Кириллом Мошковым. 14 октября Самарская Филармония приглашает всех на большой джазовый концерт.

"Три года назад я понял, что жители Самары и гости города не совсем знакомы с нашим джазовым наследием. Я задумался, что было бы здорово представить людям историю самарского джаза. Выставка рассказывает о джазовых местах, о деятелях Самары-Куйбышева. Мы хотим возрождать джазовое наследие и сделать так, чтобы Самара стала одним из джазовых центров страны. Я уверен, что нам необходимо построить вертикаль джазового образования, создать джаз-клуб, музей джаза. Все это позволит развиваться нашим музыкантам, создавать новые коллективы и оркестры - прокомментировал Денис Рыбаков. - Прежде всего хочется поблагодарить Фонд президентских грантов за поддержку, а также городскую администрацию, фонд Игоря Бутмана и Центр исследования джаза. И, конечно, мы получили невероятную поддержку в виде благодарностей от жителей нашего города". Для справки: В 2022 году проект интерактивная экспозиция "История отечественного джаза" стала победителем второго конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданских обществ в 2022 году. Проект реализуется при поддержке администрации городского округа Самара, АНО популяризации джазового искусства "Центр исследования джаза" (г. Ярославль), экспертов ГБУК СОИКМ им. П.В.Алабина, а также частных фондов джазовых музыкантов.