Войти в почту

Режиссеры из РФ, Индии, Сербии вошли в жюри Байкальского кинофестиваля "Человек и природа"

ИРКУТСК, 25 августа. /ТАСС/. Кинокритики, продюсеры и режиссеры из России, Индии и Сербии вошли в состав жюри Байкальского международного кинофестиваля "Человек и природа" имени В. Г. Распутина, который пройдет в Иркутской области с 21 по 30 сентября. Об этом в четверг сообщила пресс-служба правительства региона.

"Председателем жюри кинофестиваля в этом году станет Сергей Ландо - оператор, режиссер, сценарист. Также в число экспертов, оценивающих работы участников, войдут кинокритик, преподаватель Московской школы кино, программный директор первого фестиваля сериалов "Пилот" Егор Москвитин, режиссер, продюсер документальных проектов KION Ангелина Голикова, индийский кинорежиссер, продюсер, организатор фестиваля индийского кино в России Сарфараз Алам, актер, режиссер, президент Королевского ордена витязей из Сербии Зоран Душанов Мрдженович", - говорится в сообщении.

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 25 документальных, научно-популярных, игровых фильмов. Это картины режиссеров из России, Ирана, Словакии, Аргентины, Великобритании, США. В фильмах поднимаются глобальные вопросы сохранения природы.

Победителей определят в пяти номинациях, также будут вручены специальные призы. Для участников фестиваля состоятся мастер-классы, творческие встречи. Одним из гостей станет режиссер-мультипликатор Александр Петров, чья картина "Старик и море" является единственной в мире короткометражной анимационной работой, получившей "Оскар".

Фильмы из конкурсной программы продемонстрируют в Иркутске в Доме кино, в кинотеатре "Художественный", в Иркутском планетарии. Картины внеконкурсной программы покажут в Иркутске, Саянске, Байкальске, поселках Качуг и Усть-Ордынский. Часть программы фестиваля будет доступна в онлайн-кинотеатре Центра документального кино Москвы и кинозалах городов Мирный, Удачный, Айхал, Арылах в Республике Саха (Якутия).

Байкальский международный кинофестиваль "Человек и природа" проходит в Иркутске с 1999 года при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области. Он учрежден Союзом кинематографистов России. С 2015 года фестиваль носит имя писателя Валентина Распутина.