Войти в почту

Слащева считает, что круг затрагиваемых тем в современной анимации расширился

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Современные мультфильмы стали затрагивать больший круг тем, включая заботу об окружающей среде и уважительное отношение к индивидуальным чертам каждого. Такое мнение высказала в четверг председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм", гендиректор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького Юлиана Слащева на полях первого Детского культурного форума.

"Как и много-много лет назад, наши мультфильмы - о вечном и о самых важных ценностях: о дружбе, о любви, о творчестве, о взаимовыручке, об уважении к старшим. <…> Добавляются, конечно, разные темы. Например, защита окружающей среды. Раньше такой темы не стояло. Или, например, уважение к индивидуальности каждого", - сказала она в рамках диалога "Анимация. Сложно, но очень интересно".

При этом меняется темп и ритм современных мультфильмов, отметила Слащева. Она вспомнила о работе над продолжением истории о медвежонке Умке. "Мы сделали третий эпизод абсолютно в стилистике первых двух. Но изменили цвета, сделали их более насыщенными и современными и изменили темп и ритм того, как действия в мультфильме происходят. А по хронометражу такой же сделали семиминутный мультфильм", - сказала она, добавив, что во все времена важно говорить с аудиторией на одном языке.

По словам Слащевой, увеличились и объемы производства анимации киностудией. "В самые лучшие времена в Советском Союзе "Союзмультфильм" производил 30 мультфильмов в год. А мы в прошлом году произвели 300. Представляете, какая разница? В десять раз [больше]!" - рассказала председатель совета директоров "Союзмультфильма" участникам мероприятия.

Модераторами беседы выступили дети - Злата Осипова, Никита Родионов, Екатерина Усачева и Игнат Цыбульский. На вопрос о том, каков секрет успешного руководства командой творческих людей, Слащева ответила, что навык эффективного управления пришел к ней с опытом. "Наверно, самое главное, что я умею, - собирать и мотивировать творческие команды. <…> Необходимо балансировать между свободой и дисциплиной", - отметила она.

О форуме

Детский культурный форум проходит на ВДНХ, где в период с 25 по 27 августа запланировано свыше 60 мероприятий. Он объединил более 1,5 тыс. одаренных ребят из 12 стран. Участников ждут мастер-классы, диалоги с деятелями культуры, творческие мастерские, круглые столы. Просветительскую программу открыла 25 августа сессия "Ребенок и культура. Диалог поколений", в ней приняли участие российские деятели культуры.

Кроме того, на пяти столичных площадках пройдут мероприятия по девяти творческим направлениям, включая музеи и выставки, кино, изобразительное, музыкальное и театральное искусство. Запланированы экскурсионные маршруты по Москве. Свои развлекательные и образовательные программы представят гостям форума киностудия "Союзмультфильм" и Киностудия имени М. Горького. Организатором форума является Минкультуры РФ.