Войти в почту

В России создали Федерацию мужских хоров и ансамблей

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Художественный руководитель Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря Георгий Сафонов основал в России Федерацию мужских хоров и ансамблей. Планируется, что в объединение вступят как российские, так и зарубежные коллективы, сообщила ТАСС пресс-служба федерации в четверг.

"Для возрождения и развития славных традиций наших талантливых предков мы и создали организацию, которая призвана консолидировать вокруг себя различные мужские хоры и ансамбли, хоры мальчиков, проводить хоровые съезды, фестивали и конкурсы, способствовать творческому общению между коллективами. Главная задача новой федерации - сохранение традиций, развитие русского певческого искусства и воспитания подрастающего поколения", - привели в пресс-службе слова основателя Федерации мужских хоров и ансамблей.

В пресс-службе добавили, что федерация планирует проводить концерты. Так, концерт под названием Ave Maria в Большом Кремлевском Дворце намечен на октябрь. На нем прозвучат вариации канонического текста "Радуйся, Благодатная, Господь с тобою" (Ave Maria, gratia plena, Dominus tecum) Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди и других.